С тем что он (а нам уже пять месяцев) ни разу не принимал участия в ее воспитание и даже не рвался увидеть?

• г. Заполярный

У меня муж хочет отсудить ребенка. Немного предыстории. Муж судим был за убийство. В данный момент под присмотром, УДО.Кроме моей дочери, есть еще три ребенка. Которых не усыновлял и не платил алименты. Мы разведены. Он оставил меня еще будучи беременной. Когда я подала на алименты на свое содержание. Объявил войну. Сначала всячески меня беременную доводил (остались смс с угрозами устроить мне АД). Потом на суде сказал. Что не является биологическим отцом (но на ДНК не подал). Дальше... с роддома не встречал. Только когда ребенку исполнилось 2,5 месяца пришел убедиться, что его (благо весь поселок говорит. Что на него похожа). И больше мы его не видели. Дальше я подала на алименты на дочь. Сначала он уменьшил себе зарплату. Чтоб мы меньше получали. Потом грозился удочерить одного из предыдущего ребенка. Опять же чтоб нам поменьше. Ему уже не важно. Что он будет получать. Лиь бы мы ничего не получали. Так теперь и этого мало. Подал заявление, что я не справляюсь со своими родительскими обязанностями (в народе просто, плохая мать) и хочет отсудить дочь. Исходя из всего этого у меня вопрос: Могут ли ему присудить ребенка с его прошлым. С тем что он (а нам уже пять месяцев) ни разу не принимал участия в ее воспитание и даже не рвался увидеть? И могу ли я вообще его лишить отцовства, не теряя алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав :

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов ;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами ;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Резюмируя вышесказанное, лишить родительских прав отца ребенка можно, но Вы должны будете доказать, что он не принимает участие в воспитании ребенка, в том числе не платит алименты. Также можете попросить распечатку звонков, а может у Вас и СМС с угрозами остались - может все пригодиться.

Что касается лишения Вас родительских прав, то думаю, не ему об этом судить. Куда он подал заявление? Если он обратился в органы опеки, то будьте готовы к тому, что будут всяческие проверки. Но переживайте раньше времени, такому как он, точно отсудить не получится.