Какой госпиталь указать в рапорте при ухудшении здоровья для ВВК и возможность назначения ее по месту командировки?
597₽ VIP

• г. Владивосток

При написании рапорта на ВВК в связи с ухудшением здоровья, какой госпиталь необходимо указать в рапорте?

Тот госпиталь за которым закреплена часть?

Или можно указать любой госпиталь?

Территориально нахожусь в командировке в другом регионе от дислокации части.

Могут ли назначить ВВК по месту командировки?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями.

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование.

В данной Инструкции сказано:

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

.

Нигде не сказано, что в рапорте о направлении на ВВК нужно указывать конкретный госпиталь. Согласно данной Инструкции направление на ВВК подписывает командир части. Командир части определяет в какое именно медицинское учреждение направить военнослужащего. Для прохождения ВВК. Как правило, таким медицинским учреждением является госпиталь закрепленный за воинской частью Поэтому не стоит Вам думать, что если вы в своем рапорте укажите какой то госпиталь, то командир части оформит вам направление именно в этот госпиталь.

Что касается могут ли Вам назначить ВВК по месту командировки? Навряд ли такое возможно, потому что, как правило ВВК проходят в госпиталях закрепленных за конкретной воинской частью

Здравствуйте Сергей!

Военнослужащий вообще самостоятельно не определяет лечебное учреждение

Согласно п.50 Раздела V. Обследование и освидетельствование военнослужащих..., граждан, проходящих военные сборы Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих... в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Направление военнослужащего на ВВК осуществляет командир воинской части по правилам, указанным в п.п.7, 8 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Могут ли назначить ВВК по месту командировки? Могут, так как абз.3 п.1 Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... " прямо установлено, что

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном случае, в целом прохождение ВВК обязательно и проводится по заявлению (рапорту) мобилизованного, соответственно, в первую очередь, вам необходимо написать соответствующее заявление-это первое.

Во-вторых, обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК Вы вправе к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» в силу которого,

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о предполагаемом наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в соответствии с которым освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии.

Таким образом на основании вышеизложенного и предоставленной информации с юридической точки зрения, с учётом того, что территориально Вы находитсяюесь в командировке в другом регионе от дислокации части, то Вас не ограничивает закон и вполне могут назначить ВВК по месту командировки.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Сергей!

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Вопрос отправления вас на ВВК, в том числе и куда именно вас отправить будет решать ваш командир, но вероятнее всего, что это будет закрепленное за вашей частью учреждение.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

См. предыдущую редакцию

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

Получить направление на прохождение ВВК можно:

в местном военном комиссариате – для абитуриентов высших учебных заведений, относящихся к структуре ФСБ;

в отделе кадров подразделения – для кандидатов, поступающих на службу, или действующих сотрудников.

Обследование проводится только в медицинских учреждениях, имеющих государственную аттестацию на данный вид экспертиз.

Направление на освидетельствование выдает руководитель подразделения или начальник отдела кадров со ссылкой на начальника подразделения. Срок действия направления – три месяца.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Рапорт военнослужащего излагается в свободной форме. Вы вправе указать на прохождение ВВК в окружной госпитале, Вы вправе указать тот госпиталь, за которым закреплена часть

————

С трудом верю, что резолюцию подпишут на прохождение ВВК по месту командировки. Законодательно не запрещено. Смотря какая командировка и какой у нее срок. Решение здесь также за командиром в/ч

————

Правовое регулирование вопроса это пункт 7 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями)

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы, просто пишите рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Конкретный военный госпиталь это вопрос на уровне командира, обычно тот, который закреплён к воинской части.

Вам же нет необходимости указывать такой госпиталь.

Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование.

Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

- см. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

См. предыдущую редакцию

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"