В период брака мой папа дал мне деньги чтобы я открыла вклад-будет ли он делиться при разводе

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только если есть договор дарения.

Здравствуйте. Нет, не делятся. Это предусмотрено ст. 60 СК РФ. В частности, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар. При этом, прямо предусмотрено, что родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

P.S. если в Вашем вопросе речь идет не о расторжении брака Ваших родителей, а непосредственно о Вашем "разводе", то также, в соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, разделу не подлежит. Однако, в суде придется доказывать факт дарения (договор дарения, расписки, банковские переводы, показания свидетелей, в т.ч. отца).

В случае спора о разделе вклада вам необходимо доказать, что денежные средства вам были переданы в дар и не предназначались для семейных нужд. Семейным кодексом предусмотрено. Что личные средства одного из супругов, полученные им до брака или в дар, разделу не подлежат.

Доказать дарение можно соответствующим договором, чеками о переводе денег, перепиской и показаниями свидетелей. Но надежнее все же документальные доказательства.

Надежда, Вы ведете речь о Вашем собственном разводе с Вашим мужем? В этом случае надо доказать происхождение денег, что они дарились отцом, тогда можно избежать раздела.

Нет, не будет.

Супруга вправе взыскать 1\2 с папы, если докажет, что отчуждение денег было без её согласия.