Как изменить фамилию ребенка, если у матери осталась фамилия от первого брака?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, у меня фамилия осталась от первого брака, в разводе. Сейчас родиться ребенок, буду мать одиночка, могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию, а не которая у меня сейчас от первого мужа?

Ответы на вопрос (2):

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери (часть 5 статьи 58 Семейного кодекса РФ).

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

С Уважением, юрист Назарикова Евгения Александровна!