Можно ли оформить дарственные на дом и земельный участок если идёт судебное разб. На зем. уч. ?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Собственник вправе подарить свое имущество в любое время, это его право.

Если нет ограничения в виде наложенного ареста на регистрационные действия, то собственник праве продать/подарить или иным образом отчудить свое имущество в любое время.

Здравствуйте. Сам по себе, один лишь факт того, что происходит рассмотрение дела в суде - не является основанием для приостановления или отказа государственной регистрации права, перехода права (ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Регистратор просто может внести сведения в ЕГРН о том, что "имеется спор о праве", но опять же, это не препятствие для регистрации права, если имеются необходимые правоустанавливающие документы. До тех пор, пока суд не вынесет соответствующее определение в порядке ст. 140 ГПК РФ об обеспечительных мерах (арест, запрет) , государственный регистратор имеет все основания зарегистрировать право.