Водоканал грозит штрафом за подключение воды в частном доме, проведенным военной компанией 20 лет назад
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В частном доме 20 лет назад была подключена вода военной компанией, которая ликвидирована. Документов не сохранилось. Нам прислали бумагу с предложением подписать договор, И мы хотим подписать договор с Водоканалом и оплачивать им, пришёл их сотрудник, выписал акт, направил в офис. Мы приехали, нам дали заявление и список документов, готовим их, но Водоканал намерены отключить воду и выставить штраф за самовольное подключение, устно нам этим пригрозили. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях по данной статье рассматривают должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов (ст. 23.23), органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов (ст. 23.23.1). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3), а также органов внутренних дел (полиции) в пределах их компетенции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

Водоканал же не наделен правом привлекать Вас к административной ответственности по статье 7.20 КоАПРФ.

Водоканал может вам выставить плату за безучетное потребление воды

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются нормами параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ), а также Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила № 644), и Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (далее - Правила № 776).

Водоканал посчитал, что именно вы самовольно подключились Вам же нужно будет доказывать обратное, что не вы подключались а военная компания. Не сможете это доказать, значит вам будет выставлена плата за безучетное потребление воды

Здравствуйте, Ольга! Неправомерно, т.к. не Вы самовольно подключались, а это произошло 20 лет назад. То, что нет балансодержателя ввиду его ликвидации, не значит, что есть событие административного правонарушения по статье 7.20 КоАП РФ и основание для штрафа (ст.330 ГК РФ) и повышенного тарифа согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В случае если это произойдет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Ольга, никто вам воду не отключит, вас же не одних подключили к этой трубе, а если вы и оплату производили, то для отключения нет никаких оснований. Другое дело если вы пользуетесь водой, а оплату за неё не производите, то это уже уголовная статья 158 УК РФ КРАЖА. А если ущерб большой (его посчитают по нормативу на всех зарегистрированных в доме граждан), то последствия могут быть плачевными. Статьей 158 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Хищением признается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Хищение чужого имущества является тайным, если действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества, произошли в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

А как видно из вопроса, вы за воду никому давно не платите. Всего хорошего!

Посмешили свои ответом. Вы считаете, что ворует потребитель у водоканала воду))) интересно в какой момент после водозабора вода 💦 ставится на баланс общества и начинает считаться его собственностью.

Здравствуйте, как указано в п.9 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021):

В случае надлежащего присоединения объекта абонента к централизованной системе холодного водоснабжения пользование абонентом такой системой не может быть признано самовольным в случае принятия им разумных и достаточных мер по заключению договора водоснабжения.

В Вашем случае, Вы по факту занимаетесь неучтенным потреблением воды, и факт потребления установлен водоканалом, который предложил Вам заключить договор, и урегулировать отношения по поставке воды. Вам стоит потребовать от водоканала предоставить Вам договор, для оформления.

Штрафовать Вас за самовольное подключение оснований нет.

Добрый вечер, Ольга.

1)Они так часто на словах пугают, честно сказать не понятно к чему.

2)Вам сейчас необходимо подать жалобу на них в прокуратуру и все.

3)То что данная компания ликвидирована, не означает, что у вас самовольное, у вас была оплата за воду, есть чеки.

4)есть высокая вероятность, что в архиве возможно хранятся данные.

5)Так что переживать вам не нужно, в случае если отключат, что очень мало вероятно, сразу же в суд, тут вы еще и взыщите с них после.

6)Там тоже работают не дураки, понимают о последствиях.

То есть привлечения по ст. 7.20 КоАП РФ, ст.330 ГК РФ тут нету.

Ольга, здравствуйте 🤝

Правомерны ли действия Водоканала, зависит от различных факторов, например, таких, зарегистрировано ли подключение воды в официальных документах и прочее. Вы нам написали, что документов не сохранилось., это конечно плохо.

—————

В целом, если вода была подключена самовольно, без согласования с соответствующими службами и организациями, это может рассматриваться как несанкционированное действие, которое может быть пресечено компетентными органами.

Если у вас нет документов, подтверждающих официальное подключение воды, рекомендуется связаться с Водоканалом и попросить их предоставить полную информацию, а также уточнить, какие шаги нужно предпринять, чтобы подключить воду официально.

Водоканал не уполномочен составлять административный материалы по ст. 7.20 КоАП РФ, за самовольное подключение

—————

Исправления погрешностей старого подключения будут связаны с определенными сложностями. Вы также можете обратиться за дополнительной консультацией к любому юристу для более детального разъяснения правовых аспектов данного вопроса.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

В России для подключения кводопроводу и канализации обычно требуется заключение договора и получение разрешительной документации. Если Водоканал утверждает, что ваше подключение было произведено самовольно и без соответствующих разрешительных документов, то в случае отсутствия юридической основы для такого подключения, у них может быть право отключить водоснабжение и выставить штраф.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте!

Если вы не имеете документального подтверждения наличия водопровода и водоснабжения, то подключение воды без согласования с Водоканалом может быть квалифицировано как самовольное подключение (ст. 7.20 КоАП). В этом случае, Водоканал имеет право отключить воду и выставить штраф за нарушение правил пользования водными ресурсами. Однако, если вы сможете предоставить какие-либо доказательства того, что вода была подключена вами не самовольно и потребуете у Водоканала заключения договора, то никакой ответственности не будет.

_________________

п.9 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети

Доброе утро, Ольга!

Действия водоканала являются неправомерными, поскольку подключение водоснабжения производилось не Вами, а военной компанией, более того - 20 лет назад.

Отключать Вас от водоснабжения не имеют права, и каких-либо законных оснований!

Вы в свою очередь, вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), для того, чтобы по факту Вашего обращения была организована проверка, и "дело" было на контроле!