Квартирный засор и прорыв канализации - ответственность УК.

• г. Ставрополь

Произошел засор и прорыв канализации по общему стояку, т.к. квартира на первом этаже, все что смывали соседи до 5 этажа вышло у нас, в следствие чего затопило квартиру и постардал ремонт. Можно ли за это привлечь УК?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Обращайтесь с претензией к УК. Далее с иском в суд

Валентина, здравствуйте!

Не можно, а нужно. За надлежащее содержание общего имущества несет ответственность Управляющая организация. Исходя из этого, ответственность несёт Управляющая организация.

1. Запросите акт от Управляющей организации о факте наличия повреждений, связанных с затоплением.

2. Проведите независимую экспертизу. В заключении экспертизы будут указаны: причина ущерба, а также его стоимость. На экспертизу желательно пригласить Управляющую организацию.

3. После проведения экспертизы, обращайтесь с претензией к Управляющей организации с требованием возместить ущерб, а также возместить стоимость независимой экспертизы в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

4. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, обращайтесь в суд.

Основание: статья 1064 ГК РФ

В иске также можно заявить о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей.

Добрый день

Да,вы можете весь нанесенный ущерб взыскать с УК.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы направляете в УК претензию, ждете 10 дней по ЗоЗПП (ст.22). Составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет ущерб, компенсацию морального вреда, штраф по ЗоЗПП и суд. расходы

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение.

Общий стояк относится к общедомовому имуществу МКД. УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, а также несет ответственность за причинение вреда по ее вине и обязана возместить такой вред. Таким образом, собственник пострадавшей квартиры вправе требовать с УК возмещения причиненного ущерба.

При этом, необходимо вызвать представителя УК для составления соответствующего Акта, где будет установлен сам факт залива, а также четко прописан причиненный ущерб и обстоятельства, при которых такой ущерб был причинен.

Определить размер ущерба можно самостоятельно (например, заказав независимую оценку). Далее необходимо обратиться в УК с требованием добровольно возместить ущерб, а в случае отказа либо частичного удовлетворения требований можно обращаться в суд.