Как получить возврат налога при покупке жилья, если часть оплаты была произведена ипотекой - опыт молодой семьи.

• г. Калуга

Пожалуйста в части возврата налога при покупке жилья. Молодая пара приобрела на двоих дом с земельным участком на двоих за наличные деньги. Супруга по-мимо наличных взяла ипотеку на себя. Муж поручитель. Ипотечная часть тоже пошла на оплату дома. То есть сумма общая за дом сложилась из двух частей: часть из наличных денег, часть из ипотечных. Дом купили в сентябре 2020 года. Ипотека также с сентября 2020 года. Супруг ИП, Супруга работает в бюджетной организации. Каков пакет документов и наш порядок действий. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно камеральную проверку. Камеральная налоговая проверка – это проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации и документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа. Порядок проведения камеральной проверки установлен статьей 88 НК РФ. В течении 3 х месяцев вам вернут вычет. Сумма должна быть максимальная 2 мил. стоимости недвижимости. Тогда полный вычет, так же можете вернуть % с ипотеки

ПОдать декларацию за 20, 21, 22 года и получить вычет - то есть налог на доходы, что ранее уплатили.

Каждый может так сделать, кто платил НДФЛ в пределах 2 млн и по ипотеке с процентов 3 млн.