Арестовали чужое имущество

• г. Железногорск

Следователь наложила арест на имущество не принадлежащее подследственному. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Собственник вправе заявить требование об освобождении имущества из-под ареста. Н, надо понимать, что это за имущество, если добыто преступным путем, то не имеет значения, кому это имущество принадлежит.

.

В соответствии с ч.3, ст.115 УПК РФ, арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицом, несущим по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст. 304 ГК РФ.

Допустимо законом.

Для наложения ареста на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, правовые основания установлены в ч. 3 ст. 115 УПК РФ, исходя из которой такой арест допускается в целях обеспечения предполагаемой конфискации имущества или сохранности имущества, относящегося к вещественным доказательствам по данному уголовному делу, и при условии, что относительно этого имущества имеются достаточные, подтвержденные доказательствами основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования преступной деятельности.

Жалобу на имя начальника следственного отдела.