Возможность направления заявления о возбуждении исполнительного производства не по адресу регистрации должника-ИП
199₽ VIP

• г. Мурманск

Если должник-индивидуальный предприниматель, можно ли направить заявление о возбуждении исполнительного производства по месту нахождения его имущества, а не по адресу его регистрации, в соответствии с ч.2, ст. 33 ФЗ 229

Ответы на вопрос (11):

Законом такая возможность предусмотрена. В соответствии с ч 1 ст 33 фз рф об исполнительном производстве

если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Ип является физ лицом, а не организацией. Поэтому применяется с. 1 ст 33 фз рф № 229.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга. Да, можно. Можете вообще направить главному приставу субъекта (то есть в территориальный орган), он обязан перенаправить в порядке ч.4 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Ольга! Нет. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

ИП не является организацией, т.е. применима часть 1 вышеупомянутой статьи:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

ОЛЬГА, вы можете выбрать любой адрес для отправки ИЛ, но где вы будете потом искать исполнительный лист? Я не советую вам это делать. Отправьте его по указанному адресу в ССП, для возбуждения исполнительного производства, и взыскания по нему этого долга. В соответствии со ст. 30, ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) исполнительные листы подаются взыскателем в территориальный отдел ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если должник – физическое лицо, то по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

Всего хорошего, рада помочь!

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства Вы можете выбрать одно из следующих мест для возбуждения исполнительного производства (ч. 1 - 3 ст. 33 Закона об исполнительном производстве):

1)место нахождения должника.

2)место нахождения имущества должника. Если вам известно, где у должника имущество, на которое можно обратить взыскание (например, недвижимость или оргтехника), выберите это место. Если должник должен вам деньги и не имеет средств на выплату, пристав обратит взыскание на это имущество.

Если основное имущество находится по фактическому адресу должника, который указан в исполнительном листе, можно выбрать это место без дополнительных подтверждений. Но если вы выбрали другое место (например, склад продукции должника), важно обосновать это в заявлении. Для этого нужно указать адрес и сведения об имуществе и приложить подтверждающие документы. Иначе пристав может отказаться возбудить исполнительное производство, потому что вы подали заявление не по месту совершения исполнительных действий (п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве).

Вы можете направить такое заявление о возбуждении исполнительного производства по месту нахождения имущества должника.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

- см. ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. По другому - никак

Здравствуйте Ольга!

Да у вас есть право подать заявление по месту нахождения его имущества.

Если должником является физическое лицо, то заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ предъявляются в структурное подразделение Службы судебных приставов по месту его жительства, месту его пребывания или местонахождению его имущества (ч. 1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте 🤝 Ольга

Да, в соответствии с ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ

————

заявление о возбуждении исполнительного производства можно направить по месту нахождения имущества должника-индивидуального предпринимателя.

——————

Это может быть адрес, где находится имущество должника или его фактическое местоположение.

——————

Однако, следует учитывать, что в этом случае должник должен быть уведомлен о возбуждении исполнительного производства, поэтому важно иметь достоверную информацию о его местонахождении.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Ч.2 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в данном случае не применяется, поскольку ИП это не организация, а гражданин, поэтому в вашем случае применима ч.1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Доброе утро, Ольга!

Безусловно можно, данное право предоставляется в соответствии с положениями ч. 2 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.