Преступление в состоянии алкогольного опьянения - наказание для нападавших при наличии видеодоказательств

• г. Рязань

Двое в алкагольном состоянии напали и нанесли удары. В больнице поставили легкое сотрясение мозга и прописали уколы. Какое может послужить наказание для нападавших, если они сделали это намеренно, т.к. поджидали потерпевшего? Есть видеозапись всего

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от степени телесных повреждений, которые устанавливаются с помощью судебно-медицинской экспертизы.

По судебно-медицинским критериям сотрясение головного мозга может быть отнесено к легкому вреду здоровью, если процент утраты трудоспособности не определен.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.