Правомерность изменений ДПС в протоколе о преступлении в состоянии алкогольного опьянения при ошибке в указании даты рождения

• г. Новосибирск

Имеет ли права сотрудник дпс внести изменения в протокол за отстранениям транспортным средством в состояние алкологьного опьянения без понятых не правильно указав дату рождения 2 раза

Ответы на вопрос (3):

Это не нарушение. Нельзя вносить изменения в адм. протокол, вот это уже основание для прекращения производства. Ищите именно существенные нарушения, чтобы попытаться выиграть суд.

Добрый день, Виталий!

КоАП РФ не предусмотрена возможность внесения изменений в протокол об административном правонарушении при производстве по делу об административном правонарушении. В данном случае возможно лишь исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.

Однако на практике, суды могут допустить внесение изменений, необходимо разбираться в конкретных обстоятельствах дела.

Имеет право, но вызвав Вас для внесения исправления.

Самостоятельное исправление не допустимо, но в данном случае оно не приведет к недействительности протокола.