Продажа квартиры физлицом с двойным гражданством - налоговые обязанности и требования банка
995₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: физлицо с двойным гражданством (Армения, Россия) продает квартиру в Армении, в связи с этим 2 вопроса:

1)Правильно ли понимаю, что налог (НДФЛ, иной налог) уплачивается только в Армении?

2)При получении денег в сбере (в России) ,сбер будет запрашивать документы мол откуда деньги? Требовать копию договора?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ТАРОН, вы всё верно понимаете, но налог при продаже вами квартиры в Армении, уплачивать не будете по закону Армении. Доход от продажи имущества в Армении облагается налогом в размере 10% или 20% (в зависимости от типа имущества и того, продается ли оно юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) или физическому лицу). Доход от продажи физическими лицами имущества, не связанного с предпринимательской деятельностью (например, жилой недвижимости), освобождается от налогообложения. налоговый кодекс Армении Номер НО-165-N Статус Действующий

ОВМИД РА 2016.11.04/79 (1259) Ратифицирован

Дата вступления в силу 01.01.2018.

Что касается второго вопроса, то Вам придётся отчитаться за поступление денег в РФ подачей декларации о доходах, перед налоговым органом. Предоставите им договор купли продажи, и деньги будут на вашем счету. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.06.2023) НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

Всего хорошего, рада помочь!

Подскажите пожалуйста, а если а без предъявления в сбербанк договора купли-продажи квартиры, он же может получить денежные средства в сбере? Ведь по сути это получение перевода...

Здравствуйте, Тарон! Давайте по порядку.

1. Между нашими государствами в настоящее время действует соглашение об избежании двойного налогообложения (Соглашение от 28 декабря 1996 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество). А это значит, что при получении дохода в Армении не нужно платить налог в РФ. Так что правильно понимаете: платите налог только в Армении.

2. Могут запросить документы, т.к. могут провести проверку на предмет легальности полученных средств (ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Чтобы не заблокировали средства, нужно иметь возможность подтвердить легальность их происхождения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Тарон!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, налог с продажи квартиры, которая находится в Армении уплачивается в Армении.

При этом: "если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.

Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами."

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество"

Что касается в части предоставления документов, то Банк оставляет за собой право запросить у Вас подтверждающие документы (в частности договор купли-продажи, выписку со счета из другого банка, справку о доходах; и др.) в целях контроля и требований установленных законодательством (6 ст. 115-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Тарон!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тарон!

Да, вы можете уплатить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры в Армении только в армянской юрисдикции, так как на него распространятся норма п. (ii), ч.3 ст. 2. Налоги, на которые распространяется Соглашение Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество"

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

(ii) налог на доходы физических лиц;

При получении денег в российском Сбере никто с Вас ничего спрашивать не будет, если только сумма не превышает установленный ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" сумму в 1 млн и свыше рублей

Если превышает, то Банк попросит Вас предоставить обоснования легальности происхождения этих денег, поэтому максимально полно сохраните все документы по сделке

Вы правильно понимаете, что гражданин с случае продажи имущества в Армении платит налог только в Армении,, по месту нахождения имущества, в РФ ничего платить не должен.

Более того, есть межправительственное соглашение с Арменией.

Банк имеет право запросить документы, подтверждающие источник происхождения денег.

- см. ст. 470 ГК Армении, Соглашение от 28. 12.1996 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество", ст. 7.2 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Тарон.

1)Если по простому, то да, все верно вы понимаете, вы уплачиваете налог только в Армении.

2)В РФ с вас никто не потребует этого делать.

3)Если сумма до 1 миллиона, то вопросов быть не должно, а вот если свыше, то могут уже возникнуть вопросы и вам нужно будет подтвердить документально данный вопрос.

4)потому все документы должны быть у вас!

Соглашение от 28 декабря 1996 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество, ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Всё верно. Нет двойного налогообложения.

Между РФ и Арменией заключено Соглашение об избежание двойного налогообложения от 28.12.1996 (СОИДН). Согласно данного СОИДН, если физическое лицо заплатило налоги в РФ, то налог, начисленный на данный доход в Армении, может быть уменьшен на сумму уже уплаченного налога в РФ. В случае если сумма налога удержанного в РФ больше налога, причитающегося к уплате в Армении, то в Армении ничего доплачивать не придется. Аналогично и в Вашей ситуации (инверсия полная).

2) Ничего Сбер не обязан запрашивать - хотя может - покажете всё, что есть - чего Вам скрывать.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Тарон, здравствуйте 🤝

Да, Вы правильно понимаете!

—————

Между Россией и Арменией заключено

соглашение об избежании двойного налогообложения (Соглашение от 28 декабря 1996 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество), это означает, что если налог Вы уплатили в одном из этих государств, во втором государстве платить не нужно будет налог

——————

Да, Сбербанк вправе запросить документы, связанные с происхождением денег. Если у Вас будет договоры, Вы это предоставите банку, и оснований для блокировки счета быть не должно

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

1) Обычно, если физическое лицо продает недвижимость в другой стране, налог на доход от продажи платится в этой стране. В данном случае, налог на доход от продажи квартиры в Армении будет уплачиваться в соответствии с армянским налоговым законодательством. Российское налоговое законодательство также может иметь свои требования относительно уведомлений о получении дохода от продажи недвижимости за границей.

2) Когда вы получаете деньги от продажи квартиры в Сбербанке (или в любом другом банке), банк может запросить документы, подтверждающие происхождение этих средств. Точные требования и процедуры могут различаться в зависимости от политики каждого конкретного банка. Возможно, Сбербанк потребует копию договора о продаже или другие документы, связанные с этой сделкой.

Соглашение от 28 декабря 1996 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество, ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"