Каковы сроки переоформления автомобиля после его продажи?

• г. Самара

Машину арестовали и продали меня не удомив. Узнал только когда стали приходить штрафы гибдд. В какой срок после продажи они должны переоформить авто

Ответы на вопрос (6):

Владимир. Покупатель должен поставить авто на учёт в течение 10 дней. Но вы обязаны уведомить ГИБДД о продаже авто.

Но я даже не знал что её продали. Прошло два месяца. Судебный пристав после обращения обещала разобраться. Но тишина. А теперь она опять в отпуске и будет уже три месяца после продажи

10 дней, Владимир.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Владелец - это тот, кто уже купил авто.

Сейчас действует упрощенная схема сделки. В произвольной форме составляется договор купли-продажи. После того как обе стороны поставили в нем свои подписи, права на авто переходят покупателю, который в течение 10 дней обязан самостоятельно переоформить его на себя.

Здравствуйте.

Переоформить должен новый владелец, но он может этого и не сделать. Вам нужно взять подтверждающий документ о продаже и самостоятельно снять машину с учета

Жалобу подавать на бездействие пристава в суд по правилам КАС РФ и то что кто-то в отпуске или нет судью волновать не будет.

Документы по продаже получать с организатора торгов и у пристава и снимать авто с учёта, а по штрафам обжаловать их через суд.