Возможно ли досрочное снятие судимости и выезд за границу после наложения штрафа и ограничения должностей?

• г. Смоленск

По приговору суда, мне дали штраф в 700 тысяч с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на три года. Могу ли я подать ходатайство о досрочном снятии судимости, по истечении какого срока, и могу ли я выехать за границу? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Владислав!

Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК.

В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание.

В случае назначения наказания в виде штрафа, судимость будет погашена по истечении одного года с момента уплаты штрафа.

На основании вышеизложенного, обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости Вы можете, в случае если штраф оплачен, что касается выезда за границу, если данное ограничение было наложено приговором суда, выезжать не можете.

В противном случае, препятствий возникнуть не должно, однако, чтобы узнать конкретно о наличии ограничения на пересечение государственной границы РФ, обратитесь в органы ФССП.

А как же последний пленум верховного суда, а именно пункт 21 и п 9, у меня же ещё запрет нанимать должность на три года статья 290 часть 3

Если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания.

Подскажите пожалуйста, если дали три года доп. наказания. Через какой период можно подать на досрочное снятие судимости?

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч 5 ст 86 ук рф).

А как же последний пленум верховного суда, а именно а 21 и п 9, у меня же ещё запрет нанимать должность на три года

Можете в суд обратиться с ходатайством.

По истечении какого срока?