Неожиданное предписание УК - что делать со снятием остекления на балконе?

• г. Челябинск

Вкратце суть такова. Балкон был застеклен строительной организацией изначально вместе с постройкой МКД в 1996 году - металлические рамы, обыкновенные стекла. В 2014 году я обратился в одну из организаций, которая полностью переустановила остекление (рамы и стекла). Все размеры остались прежними - вынос, водосток, стекла. Во время общения с ГЖИ (по другому вопросу) она, в лице УК внезапно вынесла мне предписание снять остекление. Какие у меня варианты?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы иск УК имел достаточные основания, именно УК должна доказать, что застекление лоджии нарушает чьи-то права и законные интересы, нарушает СНиП и иные нормы, а также мешает совершению ею действий по управлению общим имуществом МКД.

При наличии в УК тех. плана МКД, там будет указано и остекление балкона. Им его и предоставьте.

Нужно учитывать выходят ли окна на Красную линию и пр. Можете оспорить в прокуратуру, в суд решение ГЖи

УК не имеет вам право выносить предписания. Выражение ГЖИ в лице УК вынесло предписание вообще лишено какого либо смысла и правовой основы. Только ГЖИ может выносить предписание в своем лице. Можете проигнорировать его. Штраф не большой. В суд ГЖИ вряд ли пойдет. Будет суд - обращайтесь с исковыми требованиями к юристам, они составят возражения на них