Оплаченная задолжность по комунальным услугам - неожиданный судебный приказ и новые требования

• г. Оренбург

У меня была задолжность по комунальным услугам я оплатил полностью всю задолжность в размере 170 000 рублей. Оплату произвëл 20 марта этого года, и взял официальную выписку в ТСЖ о том что больше не имею задолжности за комунальные услуги. Сегодня мне пришло заказное письмо а именно Судебный приказ о том что я ещё имею задолжность за три года в размере 35 000 рублей. При этом, Судебный приказ был вынесен 25 мая 2023 года Истец ТСЖ. Мне не каких уведомлений не приходила и искового заявления с ТСЖ тоже не было не каких бумаг, принесли уже готовое судебное решение. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Отмените судебный приказ, напишите возражение.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на основании чего можно отменить?

Добрый день

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

P.S для отмены приказа не нужны основания

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, вероятно, что это с Вас ТСЖ судебным приказом с учетом статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ взыскало пени на основании ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, судебный приказ можно отменить через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится с иском в суд и потребует с Вас взыскать еще больше сумму пени.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию этого судебного приказа.

Добрый день!

Отменяйте этот приказ в течении 10 дней с момента получения на руки.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А если кредитор обратится с иском в суд потом, то подайте в суд возражения на иск и суд откажет в иске.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.