Как поступить, если суд признал необходимость взыскания ущерба после ДТП?

• г. Москва

Если суд признал взыскать с ответчика ущерб, причиненный в результате ДТП, то как в таком случае следует поступить. Необходимо дождаться получения решения суда / документа с реквизитами для оплаты, или самостоятельно найти реквизиты / обратиться к истцу за актуальными реквизитами?

(Нюанс: получатель платежей - коллекторское агенство, ему была произведена переуступка права требования). Речь идет о решении апелляционного суда, обжаловать больше не будем.

Ответы на вопрос (7):

Запросите у истца реквизиты.

Ответ отключен модератором

Если это коллекторы, то во избежание двойной оплаты (добровольно плюс еще по исполнительному листу), рекомендую без юриста и без документального оформления не платить просто по реквизитам.

Были случаи, когда после оплаты ту же сумму взыскивали по ИЛ.

Ждите возбуждения исп. производства и платите через пристава, т.к. напрямую с коллекторами нет смысла работать, т.к. документы по оплате не выдают например.

Изучите ст. 446 ГПК РФ, статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ. Просуженные долги годами не могут даже приставы взыскать.

Переуступка до решения суда вступившего в законную силу не делается, т.к. исполнительный лист не получит коллектор, т.к. он не участник процесса был.

Здравствуйте.

Вы можете выйти на истца на прямую и оплатить, только нужно будет зафиксировать факт оплаты именно по этому решению суда. Или Вы можете дождаться когда истец получит исполнительный лист, будет возбуждено исполнительное производство и оплатить по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Затем после оплаты предоставить документ, подтверждающий оплату, приставу вместе с заявлением об окончании исполнительного производства.

Не вздумайте ничего платить коллекторам напрямую. Только через приставов-исполнителей.

Связаться с представителем и оплатить истцу на счет, с указанием оплата по суд решению номер дата суд.