Неожиданная справка о судимости - Как такое могло случиться и каковы последствия для работы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня сложилась такая ситуация, что мне нужна была справка о несудимости, я до этого уже заказывала справку об отсутствии судимости, мне приходили справки что я не судима, а сейчас мне пришла справка что я была осуждена в 1998 году ч 1 статья 108 УК Украины, на основании статьи 46-1 отсрочили наказание на один год со штрафом в 170 гривень, но никогда не имела судимости и как она появилась, теперь меня уволят с работы

Ответы на вопрос (8):

Вы где находитесь: на территории Украины?

Нет, я нахожусь В России

Вам следует уточнить информацию у органов МВД, возможно ошибка произошла. Если вопрос не решится, то придётся обращаться в суд.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если Вы на территории России, то согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" Вам должны были выдать справку по фактам уголовного преследования на территории РФ, а данные из Украины не должны были попасть.

Если данные откажутся убрать, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

И вовсе не факт, что за это Вас уволят с работы, т.к. не всегда наличие судимости и фактов уголовного преследования является основанием для увольнения.

Заявите в отношении неизвестного лица самоуправство статья 19.1 КоАП, 330 УК в отношении неизвестного лица который внёс данные сведения о вашей биографии, что существенно нарушает ваши законные интересы.

Вместе с тем, требуйте провести проверку всесторонне и намечайте, что придётся писать жалобы в порядке 123 УПК обездействию сотрудников органов