Потеря пенсии после переосвидетельствования - правомерно ли требование вернуть деньги?
50₽ VIP

• г. Москва

Отец получал пенсию по инвалидности 3 гр. (после инфаркта). с 17.03.2010 по 1.09.12.Потом комиссия при переосвидетельствовании вынесла решение назначить 2 гр. с 1.10.12 и отменить ранее вынесенное решение о назначении 3 гр. Теперь ПФР требует вернуть все перечисленные за 2,5 года пенсионные средства обратно.

Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет это незаконно.

Ваш отец не предоставлял никаких подложных документов.

Даже если ПФ обратится в суд, то во взыскании будет отказано.