Судья приглашает экспертов на заседание для оценки спорной экспертизы в деле о причинении вреда
995₽ VIP

• г. Краснодар

В гражданском процессе. Рассматривается дело о причинении вреда. Проведено 2 экспертизы Одна из них заявила что невозможно посчитать убытки, так как сгоревшее здание на момент проведения экспертизы отсутствовало. Какой-либо документации на это здание нет, права собственности, на это здание нет и на стройматериалы, также никаких подтверждающих документов нет, Судья заказывает 3 экспертизу, которая насчитывает.4000000. руб. На эту экспертизу была заказана рецензия. Которая показала, что этот отчёт. был составлен с нарушениями. То есть попросту эта экспертиза ничтожна. После этого судья принимает решение по ходатайству стороны заказавшей. Этот отчет пригласить в зал заседания экспертов, которые составляли эту экспертизу подскажите, пожалуйста, какой смысл приглашать экспертов зал заседания, если уже есть рецензия в которой все подробно расписано. Что отчёт был составлен неверно, ведь судья же не обладает специальными познаниями, чтобы оценить, скажем так, состязательность между приглашёнными экспертами в зал суда и даже тем экспертом, которого мы со своей стороны пригласим для того, чтобы были заданы вопросы экспертом, то есть как это выглядит наш эксперт задаёт вопросы экспертам, которые составляли этот липовый отчет, те отвечают. И в итоге судья оценивает, кто более красноречив или как вообще все это происходит.

Ответы на вопрос (10):

Тут дело не в красноречии, а обоснованности и законности экспертиз, если есть неточности, неточности, то их устранить

Чтобы дать более полный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

-

Ст. 187 ГПК РФ

Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Добрый день.

Если суд удовлетворил ходотайство о вызове в суд эксперта, значит у суда есть к нему вопросы, по проведении экспертизы. На чем основывались доводы эксперта и прочее. Кто кого перекречит тут роли не играет. Лучше подготовьте эксперту нужные вопросы, основываясь на доводах первой экспертизы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Христофоровна

Вы не указали процесс рассматривается по АПК РФ, или ГПК РФ, но суть одна. После получения заключения экспертизы, сторона вправе заявить ходатайство о вызове эксперта для дачи пояснений и суд не может отказать, так как отказ может являться нарушением норм процессуального права. Путем анализа и полученных ответов судья будет давать оценку с дальнейшим вынесения определения о принятии рецензии или об отказе.

___

Согласно п.3 ст.86 АПК РФ Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу.

По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе арбитражного суда эксперт может быть вызван в судебное заседание.

Эксперт после оглашения его заключения вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы лиц, участвующих в деле, и суда. Ответы эксперта на дополнительные вопросы заносятся в протокол судебного заседания

В статье 187 ГПК РФ сказано:

В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель
.

Судья определяет ход рассмотрения гражданского дела, если у судьи возникли вопросы к экспертам, то статья 187 ГПК РФ дает право судье вызвать экспертов суд и задать экспертам свои вопросы.

Судья будет оценивать ответы экспертов не по их красноречию, а насколько убедительны и аргументированы ответы экспертов.

В Ваших интересах подготовить свои вопросы. У Вас есть право, если отчет составлен неверно, предоставлять суду соответствующие доказательства ст 56 ГПК РФ относительно неверности отчета

Это лучший ответ

Елена Христофоровна, у судьи не просто есть такое право, но он и обязан разобраться полностью в вопросе, дабы его решение, потом не отменили в судах вышестоящих инстанций. Заключение эксперта – письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Что значит рецензия, это всего навсего заключение специалиста, в котором рецензенты высказывают свое суждение об обоснованности примененных методик и соблюдении требований нормативно-правовых актов и процессуального законодательства. ИМЕННО ПОЭТОМУ В СУД И ПРИГЛАШАЮТ ЭКСПЕРТОВ. Такой специалист – по ходатайству стороны или по инициативе суда (ст. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 года № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам") – может быть привлечен для постановки вопросов и допроса эксперта, проводившего экспертизу, а также для оказания помощи в оценке заключения эксперта. Свои разъяснения специалист может дать как в устной форме, так и в форме письменного заключения.

Так что, всё верно и совершенно законно, это цепь, одного звена

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Добрый день, Елена.

1)Сейчас у клиента аналогичная ситуация вашей

2)Смотрите, попробую доступно пояснить...

3)С учетом того, что вы верно подметили, у судьи нету тех познаний, которые необходимы для ответа на данную экспертизу, он в таких случаях вызывает эксперта который составил счет, плюс у вас имеется рецензия.

4)Но скажу так, что бы я сейчас вот на процессе не говорил, не спрашивал, эксперт нес такую ахинею, но судья его внимательно слушал и все, главное для судьи, что я уведомил от уголовной ответственности за дачу ложных показаний и все, а значит не доверять ему нету основания.

5)Но, для вас будет очень важным моментом, после ознакомиться с протоколом, так как там может не быть очень многих важных моментов для вас!

Вот на этом и пробуйте потом играть.

ст. 85,86, 187 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Христофоровна! Когда назначается судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ) многие моменты заключения судебного эксперта могут быть не ясны не только судье, но и стороне спора. Именно для этого эксперт может быть вызван в судебное заседание, чтобы дать показания относительно данного заключения (ст.86 ГПК РФ). Эксперту разъясняются права и обязанности (ст.171 ГПК РФ), в судебном заседании производится исследование заключения эксперта согласно требованиям ст.187 ГПК РФ:

Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Ответ отключен модератором

Елена Христофоровна, здравствуйте 🤝

1. Приглашение экспертов в судебное заседание может позволить сторонам в процессе задавать вопросы относительно отчета, предоставлять доказательства, опровергать возможные недостатки и противоречия в их работе. Это также может помочь судье лучше понять представленную информацию и сделать более обоснованное решение.

Согласно статьи 187 ГПК РФ

В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель

——————

2. Рецензия может быть полезной, так как она может раскрыть ошибки или недостатки в отчете эксперта. Судья может использовать рецензию как дополнительное доказательство при принятии решения, но окончательное решение все равно принимает судья

——————

Желаю Вам удачи!🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

В российской процессуальной системе в случае спора по экспертным заключениям стороны имеют право на проведение дополнительных доказательств и обмен мнениями экспертов в зале суда. Приглашение экспертов в зал заседания позволяет более полно и объективно рассмотреть обстоятельства дела и получить дополнительные объяснения относительно спорных вопросов.

Судья, как и всякий другой участник процесса, обладает правом на прослушивание свидетелей и экспертов, а также на оценку их показаний и заключений. Он должен оценить адекватность заключений и их соответствие представленным доказательствам, включая рецензию на экспертный отчет.

Позволить обсуждение экспертными свидетелями в зале суда помогает судье и другим участникам процесса лучше понять и разрешить сложные и спорные вопросы дела. Оценка красноречивости или аргументации экспертов может быть одним из факторов, которые судья учитывает при принятии решения.

Ст. 85,86, 187 ГПК РФ.