Какая доверенность требуется для поездки бабушки с внуком через Литву в Калининград - одного из родителей или обоих?

• г. Санкт-Петербург

Прошу внести ясность. Бабушка едет с внуком через Литву поездом в Калининград, нужна доверенность одного из родителей или обязательно двоих?

Ответы на вопрос (2):

От одного.

Наталья, для проезда границы Литвы российским несовершеннолетним гражданам потребуется нотариально заверенное разрешение на выезд из Российской Федерации от родителей или законного представителя. В данном случае, если ребенок будет выезжать с бабушкой, которая не является его законным представителем, то нужна заверенная нотариусом доверенность от родителей на выезд за границу. Разрешение от обоих родителей, т.к. при поездке за границу несовершеннолетнего, требуется согласия обоих. В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.