Неизвестным образом отключен умный счетчик - РЭС выставил огромный счет без объяснений

• г. Симферополь

У нас с 21 мая 2023 непонятным для нас образом был отключён умный счётчик. Когда подошло время оплаты нам пульт соответственно показывал данные мая. Мы пошли разбераться в чем причина в РЭС. Там нам сказали что у нас отключён счетчик (но свет у на был). На вопрос:"Каким образом он отключился", нам ответили что они не знают.

Выставили нам счёт больше 7000 руб., это на промежуток с мая по июнь очень большая оплата. Отекда они взяли показания неизвестно! Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Мария 7000 руб. это за счастье. Мы уже до кассации дошли, насчитали за месяц 68 000 руб. Удачи вам и сил.

Спасибо, удача пригодится)

Спасибо за диз. :)