Избрание 14 садоводов на годовом собрании 2021 года - участие в качестве членов или индивидуалов?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2020 году было проведено общее собрание садоводов, в члены СНТ вступали 20 чел. Решением общего собрания 20 чел были приняты в члены товарищества. Но данное решение было признано недействительным, но в законную силу не вступила из-за апелляционного обжалования. В 2021 году проходит следующее годовое общее собрание, из этих 20 чел 14 садоводов принимают участие в голосовании. Голосование заканчивается 3 декабря 2021 года. 1 декабря 2021 г. апелляционным определением решение суда 1-ой инстанции отменяют, тоесть решение общего собрания 2020 года, где принимались эти 20 садоводов. Как учитывать бюллетени этих 14 садоводов, как членов или индивидуалов?

Ответы на вопрос (6):

На сегодня их вступление в члены СНТ судом признано не состоявшимся - поэтому все эти 20 граждан - индивидуалы - их права и обязанности в законе обозначены-

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Их голоса учитывать как индивидуалов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции.

В части 5 данной статьи сказано:

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
.

То есть в вашем случае апелляционное определение вступило в силу 1 декабря 2021 года. Если этим определением отменено решение суда по общему собранию, на котором принимались в члены СНТ 20 садоводов, то бюллетени 14 садоводов нужно учитывать в качестве индивидуалов, потому что общее собрание проводилось 3 декабря после вступления в силу определения суда апелляционной инстанции.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции в соответствии со ст.329 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что апелляционное определение вступило в законную силу 01.12.2021 г., а следовательно отменено решение суда по общему собранию, на котором принимались в члены СНТ этих самих 20 садоводов,.

Соответственно бюллетени 14 садоводов будут учтены в качестве индивидуалов.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Мария!

Здравствуйте, Мария!

В 2021 году принятие в члены товарищества осуществлялось по решению общего собрания членов СНТ. Только с 14.07.2022 г. принятие в члены СНТ осуществляется уже по решению правления (ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Поскольку в Вашем случае речь идет о принятии в члены СНТ в 2020 году, то такое принятие должно было осуществляться по решению общего собрания членов СНТ.

Как следует из Вашего вопроса, решение суда первой инстанции, которым решение общего собрания о принятии этих граждан в члены СНТ признано недействительным, в законную силу не вступило. Оно было отменено апелляционным определением от 01.12.2021 г.

То есть решение суда о признании решения общего собрания, которым эти граждане принимались в товарищество, недействительным в законную силу так и не вступило и было отменено.

Соответственно, данные граждане так и являются членами СНТ, и при голосовании на общем собрании членов СНТ (которое закончилось 03.12.2021 г.) их голоса должны учитываться именно в качестве голосов членов товарищества.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Суд первой инстанции признал решение о приеме граждан в члены СНТ недействительным.

1 декабря 2021 г постановление суда отменено апелляционной инстанцией. Согласно ч.5 ст.329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Поэтому ранее решение общего собрания о приеме 20 человек действительно, и любые голоса, поданные эти гражданами, должны учитываться как голоса членов СНТ.