Порядок обращений и жалоб в случае ареста зарплатной карты судебным приставом

• г. Воронеж

Каков порядок обращений и жалоб и куда на действия судебного пристава?

По нескольким исполнительным листам взыскивают 50% заработной платы, которая приходит на карту. Недавно эту карту и все имеющиеся арестовали. Человек совсем остался без денег. На вопросы и требования разблокировать счёт зарплатной карты - пристав утверждает, что имеет на это полное право.

Ответы на вопрос (4):

Действия пристава законны.

Что касается действий/бездействий судебного пристава, о Вы имеете право обратиться в суд с административным иском.

Кроме того, подать жалобу на действия пристава вы можете в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Если у должника постановление об удержании 50 % находится уже у работодателя и у него удерживают денежные средства при перечислении заработной платы, то зарплатную карту должны разблокировать.

Вам нужно приставу направить требование о снятии ареста с карты, в случае отказа жалобу подавайте в порядке подчиненности.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

В случае оставления без удовлетворения - обжалуйте действия судебного пристава через суд.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)

Глава 18. Сроки и порядок обжалования (оспаривания) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Пристав не снимет карательные меры, можете даже не писать жалобы.

Работодатель удерживая деньги из ЗП и иных доходов должника проставляет код-идентификатор (ч. 5.1. ст. 70 (Обращение взыскания на денежные средства) ФЗ) платежа, т.е. будет стоять код 1 + обязан прописывать удержанную сумму + основание для этого. Банк уже не вправе ничего удерживать из ЗП, а должник должен снять все деньги со счёта, т.к. поступившая следующая сумма на счёт обнуляет код 1 зарплатный. Если бухгалтер проставит только код 1, то банк ещё спишет 50 % с поступивших денег.

Другие ваши счета тоже не освободит от взыскания пристав, т.к. на них могут поступать деньги, которые будут списаны в счёт погашения долгов.

Приставу подавайте заявление о сохранении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашей области он значительно ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

При наличии иждивенцев через суд увеличит сумму прожиточного должник - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

При аресте средств на зарплатной карте судебным приставом (данные, что это зарплатная карта, у него есть) должен учитываться прожиточный минимум? То есть пристав обязан оставить денежные средства в размере прожиточного минимума на меня и моих не совершеннолетних детей?

Судебный пристав наложил арест на зарплатную карту и на ней оброзовался минусовой баланс по вине пристава как закрыть данный счёт?

Какой порядок действий для снятия ареста на пенсионную и зарплатную карты, наложенного судебным участком, подскажите пожалуйста.

Могут ли приставы направлять постановление на работу об удержании заработной платы и одновременно арестовывают зарплатную карту? Бухгалтерия присылает аванс уже с удержанием и сегодня вместо 10.000 пришло 5200 и также арестовали 1400 и мне оставили всего 3800, насколько это правомерно?

Пришло постановление о долге. Пристав арестовала зарплатную карту и теперь на ней-10000. Она говорит что она не полностью арестовала, и типа смогу снимать 50% свои. Она отказывается и говорит не может снять арест. Правомерны ли её действия? Если нет, что делать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав наложил арест на зарплатную карту и снимают 50%,остаётся прожиточный минимум. Входит ли ещё прожиточный минимум на несовершеннолетнего ребёнка?

Могу ли я попросить у вас юридической помощи по ходатайству к судебным приставам по поводу уплаты долга по алиментам. На зарплатную карту наложен арест. Списывают всё что свыше 15 тыс. рублей. У меня ипотечный кредит и пользовательский в сумме превышающих остаток на карте в два раза. Меня просто оставили без средств к существованию. Помогите пожалуйста.

Если наложен арест приставами на зарплатную карту, будут ли арестованы средства из фонда соцстрахования по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Судебный пристав в праве отказать об отмене ареста зарплатной карты, 50% уже от зарплаты работадатель перечисляет приставам!?

Где в г.Казань можно написать заявление судебным приставам о снятии ареста с зарплатной карты.

Как и в каком формате мне можно написать в суд чтоб судья разрешил на отмену ареста моей зарплатной карты и как я могу написать жалобу на судебного пристава он снимает с моей зароботной платы все деньги а у меня несовершенолетний ребенок.

Если пристав наложил арест на зарплатную карту имею ли я право обратиться в банк с заявлением, а не к приставу? Так как напрямую в банк горазде быстрее.

Получил смс-уведомление об аресте денежных средств на моей зарплатной карте. Подскажите, обязан ли банк дать ответ, на каком основании произведено данное действие и что можно сделать для снятия ареста? Спасибо.

В моей семье уже 2 год идут финансовые трудности по причине развода с мужем и его отказам помогать семье, раз он в моей квартире не прописан. В результате образовалась задолженность по квартплате. Для полного погашения долга мне нужно 6 месяца.. Сегодня из Правления пришла повестка с требованием в 10-дневный срок погасить задолженность в полной сумме. В противном случае будет выселение из квартиры, блокировка зарплатных карт, иск в суд. В этом случае возможно ли оплачивать долг частично, в этом случае не произойдут выше перечисленные пункты? Подскажите как быть в такой ситуации! Спасибо!

Могут ли приставы загнать зарплатную карту в минус оставив без средств к существования и куда обратится снять арест через 5 дней зарплата и после отпуска только получать копейки можно ли как то отложить платёж по задолжности.

Была задолженность по кредитной карте 14 тыс. арестовали зарплатную карту сбер на эту сумму. Когда зашла в приложение банка по кредитной карте, то там задолженность в два раза больше-28 тыс. погасила 14 тыс, на гос услугах задолженности больше не показывает. Но в приложении банка 14 тыс числится как погашенная сумма и еще 14 долга. Почему сумма удвоенная? И сколько оплачивать на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение