Порядок обращений и жалоб в случае ареста зарплатной карты судебным приставом

• г. Воронеж

Каков порядок обращений и жалоб и куда на действия судебного пристава?

По нескольким исполнительным листам взыскивают 50% заработной платы, которая приходит на карту. Недавно эту карту и все имеющиеся арестовали. Человек совсем остался без денег. На вопросы и требования разблокировать счёт зарплатной карты - пристав утверждает, что имеет на это полное право.

Ответы на вопрос (4):

Действия пристава законны.

Что касается действий/бездействий судебного пристава, о Вы имеете право обратиться в суд с административным иском.

Кроме того, подать жалобу на действия пристава вы можете в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Если у должника постановление об удержании 50 % находится уже у работодателя и у него удерживают денежные средства при перечислении заработной платы, то зарплатную карту должны разблокировать.

Вам нужно приставу направить требование о снятии ареста с карты, в случае отказа жалобу подавайте в порядке подчиненности.

Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

В случае оставления без удовлетворения - обжалуйте действия судебного пристава через суд.

ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)

Глава 18. Сроки и порядок обжалования (оспаривания) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Пристав не снимет карательные меры, можете даже не писать жалобы.

Работодатель удерживая деньги из ЗП и иных доходов должника проставляет код-идентификатор (ч. 5.1. ст. 70 (Обращение взыскания на денежные средства) ФЗ) платежа, т.е. будет стоять код 1 + обязан прописывать удержанную сумму + основание для этого. Банк уже не вправе ничего удерживать из ЗП, а должник должен снять все деньги со счёта, т.к. поступившая следующая сумма на счёт обнуляет код 1 зарплатный. Если бухгалтер проставит только код 1, то банк ещё спишет 50 % с поступивших денег.

Другие ваши счета тоже не освободит от взыскания пристав, т.к. на них могут поступать деньги, которые будут списаны в счёт погашения долгов.

Приставу подавайте заявление о сохранении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашей области он значительно ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

При наличии иждивенцев через суд увеличит сумму прожиточного должник - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.