Действия судебного пристава и истца в случае, когда должник находится на лечении на общих основаниях, но имеет задолженность по алиментам

• г. Москва

Ситуация такая: должник по алиментам должен сыну большую сумму денег. В недавнем времени должник находился на принудительном лечении в Пнд, исполнительное производство на тот момент остановлено не было. В данное время должника выпустили из пнд на лечение на общих основаниях. Что должен делать судебный пристав по отношению к должнику в данной ситуации? И что делать истцу? Должен ли должник, выплачивать долг по алиментам, если он находится на лечении на общих основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Пока есть решение суда об уплате алиментов, то должник должен его исполнять.

Если должник конечно не признан судом недееспособным.

Пристав должен предпринять все меры по принудительному взысканию, это ряд мер, включающий в себя и поиск имущества, и счетов и т.д.

Здравствуйте, выплачивать должен в любом случае, он же не обращался в суд чтобы его освободили от суммы долга. Истец направляет жалобу на имя старшего судебного пристава, а также в прокуратуру на бездействия, пусть лучше работают и ищут доход.

Задолженность обязать оплачивать и сами алименты ежемесячно, если не наступили основания указанные в ст. 120 СК РФ.

Взыскатель вправе через суд взыскать неустойку, подавать на пристава жалобы, требовать от пристава привлечения к ответственности должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.

Увы, в России запрещён принудительный труд и взыскание алиментов и долга по ним, это большая проблема.