Требование полного возврата задолженности от МФО со сроком до 18:00. Угроза штрафом по статье 159. Как поступить?

• г. Прокопьевск

Имеется задолженность в мфо, просрочка в месяц

Сегодня организация позвонила и начала требовать возврата долга полностью, специалист сказала что до 18:00 по Москве на внести оплату (по нашему времени это 22:00).

Я согласилась, звонит другой сотрудник и начинает грубо требовать деньги, время было 15:30 нашего времени

Я объяснила что время у меня есть, он грубо ответил что до 18:00 по нашему времени я должна вернуть деньги и если нет то он начнет со мной по другому общаться

Что делать? Так же угрожали 159 статьей

Ответы на вопрос (3):

Никто вас не привлечет, не переживайте. Максимум-подадут в суд и взыщут долг с процентами.

Здравствуйте, вас запугивают коллекторы, если будут грубо общаться и угрожать скажите что Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства, и вообще можете не отвечать им. Если Вы вносили периодические платежи и потом перестали, тут не мошенничества, они могут взыскать в судебном порядке и вы будете потом через приставов погашать.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.