У брата инвалидность по психиатрии, может оформить доверенность на меня.

• г. Москва

У брата инвалидность по психиатрии, может оформить доверенность на меня.

Ответы на вопрос (6):

Всё зависит от того лишён ли он дееспособности или нет. Если паспорт в наличии, то может. При этом необходимо помнить о рисках оспаривания Ваших действий по такой доверенности третьими лицами на основании наличия инвалидности. Ст. 21 ГК РФ.

Добрый день! Оформить доверенность будет непросто, так как нотариус может отказать в совершении нотариальных действий по причине психического заболевания. В этом случае единственный выход - оформлять опекунство, ст. 11 Закона об опеке и попечительстве.

Светлана, может, если ваш брат не ограничен в дееспособности.

Добрый день!

В лечебном заведении?

Он дома, были у нотариуса, отказал.

Нужно смотреть на дееспособность. Все зависит от этого.