Вопрос о праве срочника на отказ от продления контракта и возвращение домой

• г. Екатеринбург

У нас товарищ который был срочником и заключил контракт на 2 года в 2021 году. Контракт заканчивается 3 июля 2023 года. Имеет ли он право не продлевать контракт а вернуться домой. На данный момент он полтара года находится на сво. Он не мобилезованный он обычный контрактник

Ответы на вопрос (3):

Контракт будет приделе автоматически. Все служат до окончания СВО.

Контракт продлевается автоматически.

Его расторгнуть можно только по определенным основаниям.

Имеет право не подписывать и никого не слушать.

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

Уволиться сложно, но сидеть сложа руки нельзя. Либо помогать себе, либо остаться там.