Проблемы с доставкой повестки в Военкомат - считается ли врученной при возвращении заказного письма

• г. Москва

Военкомат вправе присылать повестки заказным письмом. По адресу прописки я не поживаю и после неполучение заказного письма, письмо возвращается обратно отправителю.

Официальной работы и учебы у меня нет. Адрес иногороднего проживания я нигде и никому не сообщал.

Считается ли в таком случае повестка вручённой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, повестка считается врученной, только если ее подписал гражданин лично.

Подписи жены, мамы или других родственников не имеют юридической силы. Отказываться от подписи или нет — личный выбор каждого, но нужно понимать, что военные могут зафиксировать отказ на видео или пригласить свидетелей, и тогда повестка будет считаться врученной.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Повесток считается врученной, только под роспись самому призывнику. А вот факт, не проживания по адресу, не сообщения о новом месте нахождения, будет расценено как уклонение. Вы (или призывник), можете и не знать, работа в этом плане ведется. Направляется задание в полицию, участковый отпишется рапортом, что соседи опрошены, по месту регистрации нет, давно не видели. Призывом надо заниматься, прятки до хорошего не доведут. Подробности при желании в личке.