Исковое заявление о закреплении проживания детей со мной в случае развода - необходимые документы и возможные препятствия

• г. Владикавказ

Три года в разводе с супругой, двое несовершеннолетних детей (мальчики,9 и 14 лет). Дети все это время проживают со мной и моими родителями, которые мне помогали в воспитании и содержании их.Мать никакого участия не принимала с момента развода. Я был против развода и не присутствовал на суде. По решению суда нас просто развели, не уточняя место проживания детей.

Недавно узнал, что мама благополучно получала единовременные пособия и тратила на свои нужды. Я возмутился по этому поводу. В отместку она решила забрать сыновей к себе. Дети против проживания с мамой. Хочу подать исковое заявление, чтобы узаконить проживание сыновей со мной. У меня есть справка от участкового о том, что дети фактически проживают со мной.

Вопрос:

1.Какие документы приложить к заявлению?

2.Могу я показать общий доход семьи с моими родителями, которые являются работающими пенсионерами?

Я оформлен как самозанятый, так как работаю в частной компании и там официально проводится минимальная сумма дохода. Я переживаю, что из-за небольшого официального дохода получу отказ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Суд учитывает мнение ребенка в возрасте более 10 лет.

К исковому заявлению можете приложить документы на право собственности на жилое помещение; о регистрации детей по Вашему адресу; акт обследования; документы о доходах; свидетельства о рождении детей; иные документы.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения, заказать подробную консультацию, составление искового заявления, документов.