Вопрос о разделе имущества после развода при наличии даренной доли квартиры - будет ли она учтена?

• г. Ханты-Мансийск

Если мы в браке купили квартиру по ипотеке, после развелись (раздела имущества не было) и оформили квартиру на двоих по 1/2 согласно ипотечного договора. Если я сейчас подарю свою долю в этой квартире старшей дочери а бывший супруг подаст на раздел имущества, эта дареная часть будет участвовать в разделе?

Ответы на вопрос (16):

На основании ипотечного договора невозможно оформить доли по 1/2.

В каком году покупалась квартира?

Покупалась 2020

Это невозможно, без брачного договора.

Может быть, у Вас общая совместная собственность?

Или после развода вы делали соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Брачного нет, нет не совместная.

Соглашение тоже не делали.

Такого не может быть!

С 2016 года долевая собственность супругов возможно только при наличии брачного договора, заключенного до подписания дкп и кредитного договора.

Обращайтесь у любому юристу за платной консультацией.

Гадание на кофейной гуще.

То, о чем Вы пишите невозможно, в силу закона.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Да, будет, поскольку это квартира, являющаяся совместно нажитым имуществом независимо от того, что она в долях.

Невозможно разделить то, что разделено, это раз!

Два-нужно понимать, каким образом у Вас с супругом оказали по 1/2 доли.

Добрый день. Если приобрели имущество в браке, то согласно семейного кодекса РФ у вас равные доли и вы впоследствии уже установили размер долей, то вам уже и делить не чего, и вы вправе распорядиться своей долей, но запретить вашей бывшей жене подать иск в суд не может никто. Есть конечно нюансы, ну например были вложены не совместные средства или кто платил ипотеку после расторжения брака, это может повлиять на размер долей

Если не было брачного договора и нотариального соглашения о разделе имущества, значит, чтобы подарить долю дочери, необходимо согласие супруга.

И скорее всего, квартира приобреталась до 2016 года.

Квартира покупалась 21 году. Да общая долевая прописано в договоре. Ипотеку погасили уже в разводе и оформили по 1/2. так может ли он подать в суд и оспорить мою долю? И могу ли я ее сейчас в дар оформить?

Не могли вы ничего оформить в долях.

Вы по суду можете разделить имущество, в том числе ипотеку, например по 1/2 доли + задолженность по ипотеке тоже пополам. Основной заёмщик будет обязан оплачивать ипотеку и если созаёмщик не платит, то в будущем с него 1/2 доли можно взыскать оплаченных средств.

Подарить долю можете после выплаты ипотеки и оформления доли в собственность.

Квартира была куплена в ипотеку в браке. Развелись. Потом погасили ипотеку и оформили ее по 1/2.

Тогда собственник своей доли вправе делать с ней что ему душа пожелает.

Не может. Согласие жены нужно на отчуждение, если не было брачного договора.

Надо понять, как оформили по 1/2, будучи то ли в браке, то ли в разводе.

Вы же уже разделили по 1\2.

И подаренное не делится.