Может ли гражданин без юридического образования подать административный иск самостоятельно или необходимо обратиться к профессиональному юристу?

• г. Чита

Может ли гражданин без юридического образования подать административный иск или обязательно должен представлять интересы профессиональный юрист?

Ответы на вопрос (7):

Может сам.

Гражданин вправе подать любой иск от своего имени, даже не имея юр образования.

В теории может, если будете сами выступать истцом (заявителем). Если планируете выступать в качестве чьего-то представителя, то Вам потребуется документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования.

Но на практике при самостоятельном составлении и подаче иска могут возникнуть проблемы, связанные с отсутствием у Вас каких-либо необходимых знаний.

Правом на обращение в суд с административным исковым заявле-нием обладают: - граждане, организации, иные лица; - общественные объединения; - органы государственной власти, Уполномоченный по правам че-ловека в Российской Федерации, уполномоченный по правам чело-века в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в порядке статьи 40 КАС РФ (часть 1, 2, 4 статьи 218 КАС РФ).

Можете подавать.

Добрый день! Конечно может самостоятельно. Как составить административное исковое заявление - ст. 125 КАС РФ.

КАС РФ может предусматривать случаи, когда участие представителя обязательно (ч. 1 ст. 54 КАС РФ). Например, при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных ч. 9 ст. 208 КАС РФ.

Может подать лично, но только по делу, по которому не предусмотрено обязательное участие представителя. Участие не требуется представителя при этом.

Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 54 КАС РФ).

Но, например, при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных ч. 9 ст. 208 КАС РФ, сами подать иск не сможете.