Как исправить ошибку в регистрации прав и передать землю новому владельцу после обмена квартиры на дом

• г. Санкт-Петербург

Обменяла квартиру на дом с участком через нотариуса. После регистрации прав, увидела, что за мной числится в собственности земля под домом, которая является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Как исправить эту ошибку и передать землю новому владельцу

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки.

Можете ее продать новому собственнику или подарить, если земля была не указана в договоре обмена

.

В соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и переходит к ним бесплатно на праве общей долевой собственности.

Алла, Вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ. Если дом находится в Санкт-Петербурге - обращайтесь в МФЦ, находящиеся в городе. Если в Ленинградской области - МФЦ Ленинградской области.

Обращайтесь в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки