Отказ УК в опломбировании счётчиков водоснабжения после приобретения квартиры по договору мены - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте 2023 года мною была приобретена в собственность квартира по договору мены, так же сделка проводилась через органы опеки, так как в ней участвовал несовершеннолетний собственник, мой ребенок. Квартира, которая перешла к нам в собственность имела большой долг по жку. На данный момент у нас открыт новый лицевой счёт и долги предыдущего собственника нам ЕРЦ не включили. Но вот УК отказывается нам опломбировать счётчики водоснабжения. На мое обращение с просьбой опломбировать их получила вот такой ответ (в прикрепленных) . Насколько правомерно поведение УК и как мне быть?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Ерунду они написали. По договору мены согласно ст.567 ГК РФ производится обмен имуществом, а не долгами.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Долги не переходят в данном случае, т.к. применимы специальные нормы. А именно следующие. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

А если отказываются опломбировать приборы учета, то подавайте жалобу в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ, а если реакции не будет, то в и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Вы вообще можете прямой договор с ресурсниками заключить, минуя УК и платить в РСО. Напишите заявление в водоканал. Будут вас в УК терроризировать - пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру

Действия УК незаконны.

Обязаны по заявлению от Вас опломбировать приборы учёта.

На нового собственника долги по коммуналки от старого собственника не переходят. Только долг по капремонту

Более того, должны разделить л/с и взыскивать с бывшего собственника через суд долг.

В данном случае подавайте жалобу в прокуратуру и ГЖИ, а если вопрос не разрешится, подавать на УК иск в суд.

- см. ст. 567 ГК РФ, ст. 20, 153 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Товар в данном случае недвижимость, а не долги. Обязаннсть по квартплате возникает вместе с возникновением права собственности, если иное не прописано в договоре. А в договоре не прописано то, что вместе с недвижимостью я взяла на себя их долги.

Более того, наличие долгов не является основанием в опломбировке счётчиков по закону... странно, что вы этого не знаете

Новый собственник квартиры не имеет обязанности погашать долги прежнего собственника, поскольку обязанность оплаты коммунальных услуг возникает с у него момента приобретения квартиры.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Для того, чтобы долг прежнего собственника перешел к новому необходимо условие о переводе долга в договоре мены, либо отдельный договор о переводе долга.

Однако, ч.2 ст.391 ГК РФ установлено, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Поэтому при наличии согласия УК прямо указало бы на это, а её туманная фраза о том, что они "полагают", ясно указывает, что ничего такого не было.

4. В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

А при чем тут объем прав кредитора и моя ситуация?

А кто заключил договор переуступки права требования долга, здесь ст.384 ГК РФ?

Здравствуйте Юлия!

Отказ их незаконен.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Однако в данном случае исключение из общего правила составляют взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Пишите жалобу в ГЖИ на действия этой управляющей компании