Как поступить, если остался невыплаченный долг по ЖКХ в Запорожской области, после переезда в Россию, с требованием индексации
199₽ VIP

• г. Запорожье

Мы из запорожской обл. у меня остался небольшой долг по жкх когда мы были в украине. Сейчас мы уже Россия а с меня требуют этот долг с индексацией. Что мне делать и как мне быть?

Ответы на вопрос (9):

Оплачивать.

А кто требует? Органы РФ? Тогда надо исполнить или суда ждать - ст. 153 ЖК РФ и т.д. Индексации в ЖК РФ нет - есть пени...

Так если Вы имели долг, то он никуда не делся.

Собственник, так и жильцы обязаны платить за коммуналку, и не важно, если не проживаете в данном жилье, платить необходимо всегда. Можно только на перерасчёт подать, но применить его не всегда можно.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если речь про Запорожскую обл., то так как она вошла в состав РФ, УК может подать в суд на Вас и взыскать долг через приставов затем, при наличии конечно решения суда.

При этом общий срок исковой давности составляет 3 года.

За более ранний период взыскать не смогут.

Можете не платить долг, но рекомендую платить фактические сейчас услуги.

Отправляйте УК в суд, где напишите возражение на иск и при возможности примените истечение СИД.

- см. ст. 30, 153-155 ЖК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35, 56, 131-132, 149 ГПК РФ

Здравствуйте Михаил.

Постановлением Правительства РФ от 07.03.2023 N 360 "Об утверждении особенностей применения положений законодательства Российской Федерации в сферах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, управления многоквартирными домами, предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, водоснабжения, водоотведения и организации и осуществления в 2023 - 2026 годах регионального государственного жилищного контроля (надзора) и муниципального жилищного контроля на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2023 г. N 249" установлено: при управлении многоквартирными домами, предоставлении коммунальных услуг не применяются положения: - частей 9.2 и 9.3 статьи 156, частей 1.2, 2, 4 - 8.1, 13, 14 и 17 статьи 161 и части 5 статьи 162 ЖК РФ; - в связи с изложенным: вы не обязаны платить коммунальные услуги за содержание МКД, капитальный ремонт. В остальном, если срок давности в 3 года истек по долгу, то так же в случае предъявления к вам требований через суд вправе заявить о приминении срока исковой давности по взысканию для освобождения от долга.

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Долг конечно же необходимо оплатить, так как он никуда не денется, несмотря на переезд.

Единственное только если прошел срок исковой давности, тогда в случае суда его можно будет заявить.

Исковая давность — это срок, в который тот, чьи права нарушены, может обратиться в суд, чтобы защитить себя. Обычно это 3 года.

Ст. 195, 196 ГК РФ

п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43

Эти 3 года отсчитываются не с момента нарушения права, а с момента, когда тот, чьи права нарушены, узнал о факте нарушения

Здравствуйте, Михаил Сергеевич! Смотря кто требует. Если через российскую юрисдикцию, то нужно будет оплатить, а вот обосновывать индексацию предоставьте им в суде, направив претензию на перерасчет. Согласно же требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Вы должны оплачивать те суммы с учетом пени, которые набежали по счету. А вот про индексацию в законе речи нет.

Михаил Сергеевич, добрый день! Чтобы предметно Вам помочь, нужно видеть, что за квитанции и от кого Вы ее получили. Если это российская организация, в сфере ЖКУ, то коммунальные платежи нужно оплачивать, с момента приема приема субъекта в РФ, согласно федерального конституционного закона, поскольку действует российское законодательство

——————

Согласно статьи 155 ЖК РФ, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги.

——————

Если же платежку присылает Вам Украинская организация, то оплачивать Вы ее не обязаны.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна