Вопросы о восстановлении сроков и отмене судебного приказа по кредиту

• г. Казань

По кредиту был вынесен судебный приказ в 2017 году. Я его не получала тогда. Сейчас направила в суд заявление о выдаче СП. Ходатайство потом нужно подавать на восстановление сроков для подачи отмены или просто можно заявление на отмену СП направить?

Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Нужно обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительной причины.

Я его не получала тогда.
-уже давно не является уважительной причиной!

Статья для вас об этом Подробнее ➤

В статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

А как я сейчас докажу? Возможно почта не донесла или ещё что? Я даже извещений не видела и не была в курсе что банк обратился. Кредит был погашен, но остались оказывается копейки и соответственно набежали проценты и штрафы.

Вы и не докажите, что почта не приносила (сведения о корреспонденции хранят 6 месяцев в Почте России).

Приведите доводы - смены места жительства (в тот период), командировка, отпуск и т.д.

Если вашу причину сочтут неуважительной или не будет доказательств уважительной причины пропуска срока, то вам просто откажут. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Ходатайство и возражения одновременно!

Да, необходимо восстанавливать пропущенный процессуальный срок на подачу возражения, если не восстановите, то приказ не отменят

Добрый день!

Можете указать всё в одном заявлении.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤