Определение виновности и возможные последствия ДТП - кто виноват в столкновении и какие штрафы ожидают водителя, стукнувшего заднее левое крыло?

• г. Ставрополь

Водитель двигался по полосе для поворота. Моя полоса имела искожение. Водитель доказывает, что я должна была его пропустить, хотя я этого делать не обязана была. В ДТП я виновник или он? Что мне будет за то, что ударил заднее левое крыло?

Ответы на вопрос (5):

1. Необходимо понимать, что определять виновное лицо по весьма скудно представленной информации - это как устанавливать тяжесть телесных повреждений по фото потерпевшего - правильность будет сомнительной.

2. Виновное в ДТП лицо определяется совокупностью документов:

- схемой ДТП;

- протоколом ДТП;

- показаниями участников ДТП;

- показаниями свидетелей ДТП;

- результатам медицинского освидетельствования участников ДТП.

3. Кроме того, наверняка инспектор ГИБДД уже определил в качестве виновного лица именно вас.

4. Водитель, виновный в ДТП, обязан возместить материальный ущерб от ДТП в размере, подтвержденном соответствующей экспертизой.

Удачи.

Вам надо представить фото схемы, иначе ничего не понять. Не стоит отказываться от подписания документов, подписывайте, получайте копии, можете указываьть везде - несогласен (на). Фиксируйте все, фотографируйте, по возможности пишите разговоры, лишним ничего не будет. Желательно выбрать юриста, заручиться поддержкой. Сопровождение возможно удаленно по сети.

Какие документы составили сотрудники ГИБДД прибывшие на место ДТП?

Нужно знакомиться с материалами, либо хотя бы видеть фотографии схемы, самого ДТП или хотя бы этого места.

Без изучения всех материалов ДТП: схемы места происшествия, показаний обоих водителей - ответ дать не представляется возможным, ввиду полного отсутствия информации.