Законность отказа в выплате возмещения за обучение при увольнении - юридическая точка зрения

• г. Владивосток

У меня такая ситуация... Трудоустроилась, работодатель настоял на повышении квалификации и внёс условия возмещения за обучение, в случае увольнения. Училась, в период испытательного срока я уволилась, т.к. по слишком много личных расходов требует данная работа. Соответственно, расчет мне не выдали, ссылаясь на то,что это возмещение за учёбу...законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подписали договор стст 199-200 ТК РФ, согласно которому вы обязались возместить затраты на обучение в случае увольнения, то при увольнении с вас имели право взыскать затраты на обучение

Смотря что делал Ваш работодатель для Вашего обучения. Если Вас якобы "обучали" выполнять обязанности на рабочем месте, то это фикция и обучением не является. Результатом обучения должен являться документ об образовании, а орган, который проводит обучение, должен соответствовать требованиям, указанным в законе