Можно ли составить договор дарения квартиры близкому родственнику самим не прибегая к услугам риэлторов или нотариуса?

• г. Якутск

Можно ли составить договор дарения квартиры близкому родственнику самим не прибегая к услугам риэлторов или нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно, образцы найдете в сети

Конечно же можете обратиться в МФЦ и там оформить договор дарения

Через мфц можете

Да, можно составить договор дарения самостоятельно и передать для государственной регистрации права в росреестр

Здравствуйте Мила Сергеевна

Если дарите всю квартиру, а не долю в жилье, то можно не прибегать к услугам риэлтора или нотариуса при составлении договора дарения, а составить самим для регистрации в регистрирующем органе в соответствии с п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 42

Разумеется так и нужно сделать.

Если вы разбираетесь в этом, то самостоятельно вправе составить договор дарения.

Если дарить будете всю квартиру, то можете самостоятельно составить договор и обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Если дарить долю, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращение к риэлтору в любом случае не требуется