Апелляция - кто и как принимает решение о правильности приговора в областном суде?

• г. Волгоград

Апеляция же подаётся в областной суд? и уже областной суд решает правильный приговор или нет, так? И выносит решение? А судья которая вынесла приговор уже оглашает его? первый суд уже ведь не сможет повлиять на решение апеляционного суда, не смогут они вынести другой приговор?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Суд первой инстанции никак не участвует и не может влиять на решение суда апелляционной инстанции, поскольку это-разные суды. Следовательно, в апелляции будут совершенно другие судьи. Апелляция подается в областной суд (на приговор районного суда) через суд 1 инстанции. Суд апелляционной инстанции либо подтверждает правильность приговора, либо отменяет его с направлением на новое рассмотрение, либо отменяет его и принимает новый апелляционный приговор.