Вопрос регламентации содержания животных в СНТ с учетом основной и дополнительной деятельности
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Можно ли в СНТ регламентировать отдельным "положением" (принять отдельное положение) содержание животных, если основным видом деятельности СНТ является "Управление эксплуатацией нежилого фонда...", а дополнительным видом деятельности - "Выращивание многолетних культур". Хотя ФЗ № 217 разрешает содержание птицы и кроликов, для собственных нужд.

Ответы на вопрос (10):

В соответствии с ч.4 ст.23 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" допускается использование садовых земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешенный вид использования, при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Поскольку этот вопрос прямо урегулирован законом, СНТ не вправе дополнительно его регулировать (то есть усиливать ограничения или расширять полномочия), либо корректировать правила и нормативы.

МАКСИМ, НЕТ конечно, никто не может ограничить права граждан, поэтому руководствоваться вам придётся Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

[b]Всего хорошего.

Против норм закона не пойдешь! И суд по иску любого собственника земли в СНТ, чьи права нарушены антисанитарией и прочими прелестями признает незаконным все положения, где коров можно держать, коз и т.д. !

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Правовое регулирование отношений в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

и

Статья 23. Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков

и т.д.

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном конкретном случае, Правила внутреннего распорядка кратко формулируют основные требования к садоводам, изложенные в законодательных актах РФ, закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и Уставе, а также основаны на здравом смысле и правилах общежития в коллективе.

Это свод норм, устанавливающих правила жизни в конкретном СНТ.

В эттой связи допускается использование садовых земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно руководствоваться прежде всего нормой закона, а также Уставом, и принятым внутренним положением.

Рад был Вам помочь!

Удачи вам, уважаемый Максим!

Т.е., как я понимаю, СНТ сначала необходимо внести изменения в "Виды разрешенной деятельности..."и потом уже вносить изменения в Устав и принимать положения?

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Возможно дополнить вид деятельности на основании ниже приведенного закона

Статьей 1 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации Внесены в Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следующие изменения:

10) статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков

1. Садовые земельные участки и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения.

2. Образование садовых земельных участков и огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. В целях образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их разрешенным использованием.

4. Допускается использование садовых земельных участков и огородных земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешенный вид использования, при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.";

__

дополнить пунктом 26 следующего содержания:

"26) принятие решения об использовании земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

____

То есть таким образом СНТ путем проведения собрания вправе внести изменения в устав по цели использования земли СНТ.

Зарегистрировать в Росреестре еще вспомогательный вид разрешенного использования земельного участка на основании выше приведенного закона.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Максим!

СНТ не может вмешиваться в порядок осуществления собственниками хозяйственной деятельности на принадлежащих им дачных участках, учитывая еще и то, что в соответствии с п. 2 ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

При этом, никакой регламентации отдельным "положением" не требуется, так как все давно регламентировано в Письме Министерства сельского хозяйства РФ от 20 сентября 2022 г. N УМ-25-27/20280 О содержании сельскохозяйственных животных на участках, расположенных на территории садовых некоммерческих товариществ, который на основе принятого Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Основные тезисы этого письма:

а) при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Б) при содержании птиц на личных подворьях граждан должны соблюдаться Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан

в) возможность использования садовых и огородных участков для выращивания сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов для собственных нужд должно определяться соответствующими целями в уставе товарищества.

Г) допускается использование земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых земельных участков и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной ими сельскохозяйственной продукции с возможностью возведения для такой реализации некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов

Т.е., проще говоря, СНТ может выделять земли общего пользования для создания мини-рынков, на которых садоводы могут реализовывать свою продукцию

Здравствуйте Максим!

К сожалению нет, так как вы не можете превышать полномочия и ужесточить, так как в законе уже все прописано и указано конкретно и исчерпывающе.

Закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Максим, добрый день! Конечно нет, нельзя, исходя из условий Вашего вопроса, поскольку настоящий вопрос установлен законодательно на Федеральном уровне, согласно ч.4 ст.23 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

—————

У Вас основной вид деятельности СНТ "Управление эксплуатацией нежилого фонда...", а дополнительный вид деятельности - "Выращивание многолетних культур".

Если Вы хотите разводить коликов и купидон своих нужд, то посмотрите на ВРИ!

——————

Вид разрешенного использования земельного участка должен предусматривать выращивание сельскохозяйственной птицы и кроликов.

—————

Земельные участки в СНТ могут относиться к категории земель сельскохозяйственного назначения или землям населенных пунктов. Для каждой из этих категорий устанавливается закрытый перечень видов разрешенного использования – конкретных мероприятий, которые можно осуществлять на том или ином участке.

С 1 марта 2023 года сведения о собственниках земельных участков – физических лицах можно получить через нотариуса, а не напрямую в Росреестре. Эти правила введены Федеральным законом № 266-ФЗ от 14 июля 2022 года. Однако случаев выяснения вида разрешенного использования изменения не коснутся. Они останутся открытыми для всех, поэтому выписку можно будет заказать, как и прежде, напрямую через МФЦ.

Подробнее ➤

—————

С уважением!

Да, в СНТ можно регламентировать содержание животных отдельным "положением" или принять отдельное положение, независимо от основного вида деятельности СНТ.

Это положение не должно противоречить другим законодательным актам, включая местное законодательство и законы об охране окружающей среды. Также, необходимо учитывать права и интересы других членов СНТ, чтобы минимизировать возможные конфликты.

С 1 марта 2023 года сведения о собственниках земельных участков – физических лицах можно получить через нотариуса, а не напрямую в Росреестре. Эти правила введены Федеральным законом № 266-ФЗ от 14 июля 2022 года.