Как разрешить проблемы с кредитом после просрочек и коллекторского агентства с ограниченным бюджетом

• г. Калининград

Такая ситуация, мама брала кредит на 300000 рублей в ВТБ сроком на пять лет. Год платили исправно, затем маму уволили, сначала старались платить по чуть-чуть (по 3000 рублей из 8000), потом целый год не платили вообще. За это время нас завалили звонками, письмами, наше дело передали коллекторскому агентству, которое прислало нам досудебное извещение.

Сейчас я устроилась на работу, есть возможность погашать кредит, но не больше чем 8000 рублей в месяц, просроченные платежи погасить возможности нет. Есть ли вообще смысл возобновлять погашать кредит или уже к прежним мирным методам не вернуться?

Да и вообще, что посоветуете в данной ситуации? Мама-одиночка, двое детей, два раза обращалась в банк чтобы сделать реструктаризацию, но документальных подтверждений этому нет.

Спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина! смысл гасить кредит есть если кредитор не обратился в суд с иском, кроме того, по условиям договора за просрочку оплаты платежа могут быть начисленны пени и штрафы которые так же необходимо платить и чем дольше вы не платите тем они будут больше, однако вслучае если с вас взыщут долг и у вас нет имущества на которое можно наложить арест, то после вынесения решения вам можно написать заявление о рассрочке исполнения и тогда у вас будет официальное основание платить по 8000 рублей.