Бывшая жена требует права на участок земли в собственности после развода - что говорит закон?

• г. Краснодар

У меня были в собственности обе квартиры в двухквартирном доме. Участок земли в моей собственности, без долей. Их обьеденили в один, когда я выкупил вторую квартиру. После развода с женой, ей досталась вторая квартира, по мировому соглашению, по определению суда. Но об участке земли, в соглашении речи не велось. И он так же в моей собственности, как и был раньше, и я плачу за него налоги. Через четыре года после развода, бывшая жена вспомнила о квартире. И заявляет, что ей должна принадлежать часть земли, хотя в Росреестре зарегистрирован только один собственник, это я.

Вопрос, на что она может претендовать?

Ответы на вопрос (12):

Не может претендовать на оставшееся после мирового соглашения имущество... При условии ее осведомленности об этом участке.

Да конечно, она знала об участке, на котором стоит дом. Но на момент соглашения, квартира её не очень интересовала. Её больше интересовали деньги, которые я должен был выплатить, и выплатил

Раздел произошёл, имущество положено компенсация получена, но заявить она может, только здесь должно сработать правило пропуска срока исковой давности!

Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Удачи

Здравствуйте, ни на что, так как у Вас есть мир. соглашение, если она подаст в суд заявляйте о пропуске исковой давности, и о том, что ей было известно о зем. участке.

1. Согласно ст. 153.10 ГПК РФ вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу исключает возможность предъявления тождественного иска и разрешения его судом согласно ст. 134, 220 ГПК РФ.

2. Трехлетний срок исковой давности, в течение которого гражданин вправе обратиться в суд с иском, также истек согласно ст. 196 ГК РФ.

Претендовать б/с на участок может, вот только оснований у нее нет.

Удачи.

Все зависит от того, в браке ли приобретали участок. Если в браке и мировым соглашением судьба не определена участка, то имеет право предъявить требование о признании за ней права собственности. Документы надо изучать, много неизвестных

Все документы в браке, оформлялись мной и на меня лично. В мировом соглашение вопрос о земле под домом не поднимался вообще, были только разделены квартиры, и так как собственником земли был я, участок так и остался за мной. И я по сей день плачу налог, как единственный собственник

Тот факт, что в мировом соглашении не определена судьба участка не лишает супругу права и сейчас заявить на него права. Я такой риск не исключаю. Всё будет зависеть от того, на каком основании приобрели землю. Возможно, за ней останется только право пользования участком для обслуживания её квартиры

Может арендовать в судебном порядке, но если восстановит сроки и отменит мировое соглашение

Как я понимаю, и то и другое она сделать не сможет, так как прошло уже 3,5 года, после определения суда. И отменять соглашение я не собираюсь, а все условия я выполнил

Юрий!

Здесь правила ст.1 ЗК РФ в обратном порядке не действует, т.е. наличие недвижимости не подразумевает права собственности на землю