Возможно уволиться с мобилизации после 1 июля если не подписать контракт с МО

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

А что, Рамиль, дата 1 июля 2023 года носит какой то сакральный смысл? Товарищ Путин В.В. вот так не считает. Он в сентябре 2022 года как то решил объявить частичную мобилизацию в РФ и до сих пор убежден, что "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими РАНЕЕ 21.09. 2022 г., продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации", дата которого, кстати, до сих пор продолжает оставаться для населения страны РФ интригой.

Стало быть и военные, которые заключили контракты ранее даты указа 647, сроки коих давно уже истекли, и признанные ограниченно годными к военной службе офицеры и прапорщики, и мобилизанты, которые ничего не заключали (либо заключили контракты на любые сроки) так и продолжат военную службу по защите рубежей Нашего Богомхранимого Отечества до окончания периода ч/мобилизации.

Ибо Верховный Суд РФ определил как то в своем постановлении ППВС №11, что при установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).