Влияет ли наличие не погашенной судимости у родного отца на возможность трудоустройства в органы МВД?

• г. Краснодар

Родной отец имеет не погашенную судимость. Является ли это препятствием для устройства на работу в органы МВД? Заранее благодарен за ответ

Ответы на вопрос (3):

Формально не влияет, поскольку законодательных препятствий нет. Но на практике встречаются проблемы в подобных ситуациях.

Спросить
Пожаловаться

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Не будут никаких проблем при устройстве в МВД.

Спросить
Пожаловаться

Имеется не погашенная судимость по статья 273 часть 1 (средней тяжести) , если сейчас возбудят дело по статья 157 часть 1 за алименты, будет ли рецедив?

Мы брали ИЦ МВД по РБ справку о наличие судимости. Там написано "осужден 14.07.2004 г. судом Орджоникидзевского р-на г. Уфы РБ по п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Как узнать погасил судимость я? На нормальную работу не могу устроиться, везде отказывают. В моём случае, возможно снять судимость?

Я хочу поступить на специальность "правоохранительная деятельность" в колледже, но у отца есть условная судимость по статье 228, судимость погашена. Будут ли у меня какие-то препятствия при трудоустройстве в МВД?

Мы с мужем в разводе, он не платит алименты и я хочу привлечь его к уголовной ответственности, после лишить родительских прав. Скажите пожалуйста, если мой будущий муж усыновит ребенка, то будет ли судимость родного отца влиять на будущее ребенка?

Моего мужа в прошлом привлекали к ответственности по ст. 112 ук РФ, но дело закрыли по заключении сторон мирового соглашения. Сейчас пытается устроится на разрез на экскаватор, получил отказ, обьяснили тем что есть судимость. Вопрос такой стоит ли дальше устраиваться в этой области?

Вопрос относительно ограничения прав. В сфере развития населенного пункта. Администрации муниципального района сельского поселения, предлагаю свои услуги. 2005 г. Окончил ПУ. Имея квалификации, Столяр строительный 4 разряд. Резчик по дереву 5 разряд. 11 лет практик. В местном ДК открытие и ведение кружка, без возрастного ограничения, по обучению основ древесного зодчества. Являются ли препятствием наличие погашенной судимости по ст.103 УК РСФСР? И отсутствие педагогического и культурного образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж лишен родительских прав, он же судимый. Какое то время я получала от него алименты. Мой ребенок был усыновлен после моим нынешним мужем. Дана новая фамилия и отчество. Может ли повлияет судимость родного отца при устройстве на работу в гос. структуры или банк?

В 1975 году родной дядя был судим на 4 года по статье 206 части 2 за хулиганство "драка", отсидел год и 3 месяца и вышел условно-досрочно. Судимость погашена очень давно, на данный момент я являюсь сиротой и нам отказала опека по статье 146 СК РФ, по той причине что, статья против жизни и здоровья, чести и достоинства личности. В той же статье право стать опекуном могут люди с погашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления, получается что если бы дядя грубо говоря убил, то мог бы быть моим опекуном по трактовке юристов опеки. Права ли опека?

У меня вопрос. Я хочу после 11 поступать в военное училище или институт. Но не знаю можно ли, т.к у родного отца есть судимость. Но его уже давно нет в живых. Так же я с ним ниразу не виделась и не как не контоктировала. Но после его смерти мама добилась получать пенсию.

Имеется погашеная судимость в 2011 году с выплатой штрафа, могу ли я устроиться на работу в детский сад кастеляншей либо помощник повара?

Повлияет ли при поступлении на работу в полицию или же при поступлении в полицейский колледж. Родители разведены, по папиной линии нет судимости, а вот по маминой линии есть, это повлияет ли на мое дальнейшее образование, если я хочу в полицейский.

Была судимость в 2005 г. статья 159 часть 3 могу я сейчас устроиться на работу начальником детского оздоровительного лагеря. Справку о несудимости обязательна.

Возможно ли примирение по ст 119 если я рение судим, судимост не погашена потерпевшая не против. Что для этим грозит

И потерпевший не против, так как я возместил ущерб в полном объёме.

Что пишут в справках МВД. Если была судимость и она снята напишут об этом. Или просто что был судим и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение