Проблемы с разделением имущества и нарушение прав после развода - что делать?

• г. Пермь

С мужем в разводе с 01.03.22. Имущество не делилось. Квартира проделана по 1/2 части. Брачный контракт. Муж сменил замки и в квартиру не пускает. Живу у сына, , но личные вещи портит и имущество портят когда нет никого дома. Машины две оформлены при покупке в совместном браке на него. Одна у меня, ключ второй у него от машины. Из машины пропадают вещи мои личные или также портит их. В полицию чтобы обратится нужны доказательства что делать?.

Ответы на вопрос (2):

Смена замков - это "игра", в которую можно "играть" вдвоем. Поэтому можете заменить замки, но по закону доступ в квартиру у всех собственников должен быть. Я Вам рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию, поскольку нужно учитывать не только действия бывшего мужа, но и содержание брачного контракта.

Добрый день!

Вам необходимо произвести раздел имущества в судебном порядке и с учетом брачного контракта.

У Вас на это есть 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Что касается Ваших личных вещей, то подавайте в суд по месту жительства ответчика иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь на ст. 301 Гражданского кодекса РФ. К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие право собственности (например, чеки о покупке), если таковые имеются.