Компания осуществляет вывоз мусора ТКО в 7 утра. Грохот стоит, мешают спать. Закон о тишине на них не распространяется?

• г. Тюмень

Компания осуществляет вывоз мусора ТКО в 7 утра. Грохот стоит, мешают спать. Закон о тишине на них не распространяется?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1.12 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

Положениями статьи 161 Жилищного кодекса РФ

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,

Статьей 20 Жилищного кодекса установлены полномочия органов государственного жилищного надзора (Жилищных инспекций). В том числе проверка упраляющих организаций и региональных операторов по обращения с отходами.

Также контроль за соблюдением законодательства в сфере санитарного благополучия в РФ отвечает Роспотребнадзор.