Вопросы о досрочной демобилизации военнослужащего и правовая консультация в связи с нарушениями со стороны военкомата

• г. Томск

Нужна консультация военного юриста. Моего брата мобилизовали в октябре 2022 г.Прослужив пол года получил ранение, проходил лечение в госпитале, пролечился и вернулся в строй. Через 6 месяцев был отправлен в отпуск, в период отпуска предприятие в котором он работал до мобилизации включено в сводный реестр ОПК ходатайствовало о его досрочной демобилизации, напрааило письмо в восковую часть в елани сверд области. В период мобилизации организация утверждает что бронь не предоставляла, военкомат же утверждает чтоб бронь была но мой брат отказался от предоставлений брони, мед комисси у них не было, так же мой брат был после операции челюстно лицевая область, операция по исправлению носовой перегородки предусматривал реабилитацию но военкомат это не принял во внимание, и через 4 днбыл после операции был мобилизован, было очень много нарушений со стороны военкомата. Можно ли на основание ходатайства предприятия досрочно демобилизовать его так как он работник предприятия имеющего мобилизационное задание Минэнерго России включённого в сводный реестр опк. Так же он единственный сын отца который болеет состояние здоровья ухудшилось отцу под 80 лет, имеет инвалидность 3 группы, и сопутствующие заболевания, также брат принимает болеутоляющее так как ранение несмотря на лечение дает о себе знать. И насколько важно пройти сначала досудебный инстанции (жалоьы в воен прокуратуру) или можно сразу обращаться в суд либо же делать это параллельно. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Нужно всё делать параллельно.

Нарушения военкомата, которых было "очень много", следовало бы обжаловать в административном порядке в суд. Срок на подачу административного искового заявления о признании не законными действий и решений гос органа или должностного лица - 3 месяца с момента, когда гражданин узнал о нарушении своего права.

Можете попробовать обжаловать призыв предъявив одновременно с адм. иском ходатайство о восстановлении процессуальных сроков (по уважительной причине пропущенных - нахождение в СВО), но перспективы мутные.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

в пункте 3 предполагает возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ).

Интересно получается, таки, даже если вы сейчас представите командиру воинской части, где проходит военную службу ваш брат официальный документ (заключение МСЭК о нуждаемости в постоянном уходе отца и отсутствии иных лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан), то и в таком случае у командира части не появится оснований для увольнения с военной службы вашего брата.

На момент призыва по мобилизации такое заключение имело бы вес и была бы предоставлена отсрочка.

В настоящее время основаниями увольнения с военной службы являются:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.