Гражданский суд предоставил отсрочку исполнения решения на 6 месяцев - с какого момента начинает действовать отсрочка и будут ли начисляться проценты до вынесения определения?

• г. Москва

Гражданским судом было вынесено определение о предоставлении отсрочки исполнения решения на 6 месяцев до конкретной даты. С какого момента начинает действовать отсрочка? Будут ли начисляться проценты за просрочку денежного обязательства на срок до момента вынесения определения об отсрочке? Заявление об отсрочке было подано в марте. Определение вынесено в июне.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ирина!

По вашим вопросам:

С какого момента начинает действовать отсрочка?

Отсрочка исполнения решения исчисляется с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Будут ли начисляться проценты за просрочку денежного обязательства на срок до момента вынесения определения об отсрочке?

Прежде всего необходимо обратиться к определению суда о предоставлении отсрочки исполнения решения, в части начисления процентов (их приостановления) имеется указание?

Если указание отсутствует, проценты за просрочку за просрочку денежного обязательства на срок до момента вынесения определения об отсрочке, будут начислены.

Спасибо за подробный ответ. Если отсрочка начинает действовать с момента вступления решения суда в силу, то почему тогда будут начисляться проценты до момента вынесения обределения об отсрочке? В определении нет никаких указаний на счет начисления процентов. Формулировка "Предоставить ФИО отсрочку для исполнения решения суда от 00.00.00 на 6 месяцев (до 00.00.2023 включительно)

Просуженные суммы по основному долгу и процентам не будут увеличиваться, а если договор не расторгнут, то на сумму основного долга проценты будут начисляться и их вам предъявят после выплаты всего долга.

Отсрочка исполнения решения исчисляется с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Спасибо за ответ. А если я подала заявление об отсрочке после апелляционного определения, то с какого момента будут начисляться проценты? На срок до момента подачи заявления об отсрочке будут начисляться проценты?