Гражданский суд предоставил отсрочку исполнения решения на 6 месяцев - с какого момента начинает действовать отсрочка и будут ли начисляться проценты до вынесения определения?

• г. Москва

Гражданским судом было вынесено определение о предоставлении отсрочки исполнения решения на 6 месяцев до конкретной даты. С какого момента начинает действовать отсрочка? Будут ли начисляться проценты за просрочку денежного обязательства на срок до момента вынесения определения об отсрочке? Заявление об отсрочке было подано в марте. Определение вынесено в июне.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ирина!

По вашим вопросам:

С какого момента начинает действовать отсрочка?

Отсрочка исполнения решения исчисляется с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Будут ли начисляться проценты за просрочку денежного обязательства на срок до момента вынесения определения об отсрочке?

Прежде всего необходимо обратиться к определению суда о предоставлении отсрочки исполнения решения, в части начисления процентов (их приостановления) имеется указание?

Если указание отсутствует, проценты за просрочку за просрочку денежного обязательства на срок до момента вынесения определения об отсрочке, будут начислены.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за подробный ответ. Если отсрочка начинает действовать с момента вступления решения суда в силу, то почему тогда будут начисляться проценты до момента вынесения обределения об отсрочке? В определении нет никаких указаний на счет начисления процентов. Формулировка "Предоставить ФИО отсрочку для исполнения решения суда от 00.00.00 на 6 месяцев (до 00.00.2023 включительно)

Спросить
Пожаловаться

Просуженные суммы по основному долгу и процентам не будут увеличиваться, а если договор не расторгнут, то на сумму основного долга проценты будут начисляться и их вам предъявят после выплаты всего долга.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка исполнения решения исчисляется с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А если я подала заявление об отсрочке после апелляционного определения, то с какого момента будут начисляться проценты? На срок до момента подачи заявления об отсрочке будут начисляться проценты?

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение о взыскании кредитного долга солидарно с заёмщика и поручителя. Если заёмщику суд предоставит отсрочку исполнения решения суда, будут ли взыскивать долг с поручителя более активно?

Районным судом приняты меры по обеспечению залогового имущества. В данном залоговом имуществе находится крупногабаритное имущество которое не принадлежит собственнику. Каковы шансы что суд предоставит отсрочку исполнения решения суда, для того чтобы вывезти указанное имущество? Помогите пожалуйста.

Если суд предоставил отсрочку исполнения решения, означает ли это, что за время отсрочки не начисляются % за пользование чужими денежными средствами и индексация?

Предоставит ли суд рассрочку исполненение решения суда, если уже дал отсрочку исполнения решения суда на год?

С какого точно момента начинает действовать отсрочка для учёбы в вузе? С момента обращения в военкомат или с момента решения призывной комиссии?

Ситуация такая: мне на данный момент 19 полных лет (на момент поступления в ВУЗ было 18). В своём родном городе после окончания 11 класса я получил в военкомате отсрочку для поступления в ВУЗ и собственно поступил в Москву (МФТИ). Тут я обратился в районный военкомат (г. Химки) только весной 2016 (в течение года повесток не приходило). Там у меня приняли документы и сказали, что осенью я должен явиться - будет медобследование и после решение комиссариата. В приписном поставил печать, что я явился в военкомат и всё - печати о предоставлении отсрочки для учёбы не поставили. Такая ситуация абсолютно у всех людей с моего потока. Возник вопрос - использовал ли я своё право на отсрочку для учёбы в ВУЗе? Если не использовал - то получается, отчислившись (по собственному желанию), я могу поступить в другой государственный ВУЗ и получить там отсрочку для учёбы? Что в таком случае нужно делать? Надо ли обращаться в военкомат г. Химки?

Заранее спасибо!

Мне 54 года (предпенсионер). По новому закону смогу выйти на пенсию только через 2,5 года. Около 5 лет тому назад я была уволена по сокращению. Нигде так и не смогла устроиться, не берут на нормальную работу. Предлагают только уборку, но по состоянию здоровья я не могу выполнять эту работу (3 грыжи дисков позвоночника, гипертония 3 степени). Кормит меня сын, он же оплачивает коммуналку. Может ли суд предоставить мне отсрочку исполнения решения до момента выхода на пенсию (2,5 года)? Можно ли сначала отсрочку попросить, а потом ещё раз обратиться за рассрочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд предоставил отсрочку по исполнению решения суда на 4 месяца, то после отсрочки нужно заново возбуждать исполнительное производство, идти с исполнительным листом к приставам и писать заявление, или нет.

Решением суда с ответчика взыскана сумма. Ответчик и истец физические лица. Ответчик не исполняет решение суда. Может ли истец одновременно начислить проценты за пользов. Чуж. ден. ср-ми по ст. 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ? И с какого момента начисляются проценты с момента вынесения решения суда или после вступления в силу?

Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги в мировой суд. Суд вынес решение в пользу управляющей компании. Я подал заявление в апелляционном порядке в связи с несогласием с суммой, которую с меня взыскали. Мои ходатайства о том, что истец не предоставил расчёты и нормативные документы, на основании которых была посчитана задолженность, мировым судом были проигнорированы. После я разобрался во всех расчётах и представил их сам в заявлении в апелляционный суд. Дело направлено на рассмотрение в апелляционную инстанцию. Заседание ещё не назначено. Если я сейчас напишу на отсрочку исполнения решения суда первой инстанции, то надо ли снова писать будет на отсрочку нового решения, если апелляция вынесет новое решение. Или может написать после вынесения решения апелляционным судом.

Суд принял решение о продаже недвижимого имущества с публичных торгов. Могу ли я подать в суд на отсрочку решения суда? Как и когда это делается? После вступления решения суда в силу? Решение принято судом первой инстанции, я собираюсь обжаловать его во второй и (если не будет пересмотрено решение) в третьей инстанции. В суд на отсрочку исполнения решения суда я должна буду подавать после суда третьей инстанции?

Суд отказал в рассрочке исполнения решения суда. Можно ли после этого подать заявление об отсрочке исполения решения суда.

С какого момента начинает действовать решение суда о приостановлении исполнительного производства? С момента вынесения или вступления в законную силу (через 10 дней)?

Ситуация такая: 20.06 суд вынес решение о приостановлении исполнительного производства. 24.06, несмотря на то, что пристав-исполнитель оповестил бухгалтерию супруга о том, чтобы они ничего не взыскивали с его заработной платы (т.к. имеется решение суда), бухгалтерия удержала у него с з/п 8 т.р. Правомерны ли действия бухгалтерии?

И если нет-то существует ли срок давности на подачу заявления в суд на их действия (неисполнение решения суда и игнорирование слов пристава-исполнителя).

Сама судья после вынесения решения сказала, что с сегодняшнего дня взыскивать ничего не будут.

Закон мы найти не можем... На сегодняшний день суд (по взысканию штрафа) мы выиграли окончательно.

Спасибо заранее.

Согласно решения суда, организация должна получить лицензию на пользование недрами. Так как за ней числятся скважины, используемые населением для личных нужд. В соответствии с нормами закона в радиусе 30 метров земля должна быть огорожена и обслуживаться... Однако, все дело уперлось в то, что земля не принадлежит организации, а находится в собственности местного самоуправления. Понятно, что сейчас нужно обращаться к местному самоуправлению (администрации) с заявлением о предоставлении во владение данной земли. Подали в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда, но никаких документов подтверждающих нету. В лучшем случае мы можем предоставить нормы закона о том, что земля должна быть в собственности и выписки из ЕГРН. Чем мотивировать в суде?

У знакомой имеется несколько исполнительных производств на сумму 184000, она не работаю, и на иждивении у нее двое маленьких детей, сейчас заключила социальный контракт от соц. защиты на обучение на 1,5 месяца и дальнейшим трудоустройством в течении 5 месяцев. Подскажите, будет ли это уважительной причиной для предоставлении отсрочки исполнения решения суда? На какой период можно попросить отсрочку, если в качестве доказательства предоставить социальный контракт? И как подавать заявление: по каждому производству отдельно? Или сразу одно заявление на все производства?

У меня есть рассрочка исполнения решения суда по кредитам.

Сейчас заболел ребёнок ставят астму. Нужно ложиться в больницу на обследования. Могу ли я подать в суд на отсрочку решения суда на 2-3 месяца так как буду находится в больнице и уйдёт много затрат на лекарства?

Началось исполнительное производство по задолженности по автокредиту. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком + сейчас стою на бирже, т.к. за время декрета, закончился срок трудового договора. Могу ли я попросить отсрочку исполнения решения суда? Делать это нужно через суд или приставов?

Отсрочка исполнения решения, что просить в суде?

Имеется решение суда: удерживать из пенсии 25% алиментов и 5% в счет погашения долга. В связи с материальным положением (остается менее прожит. Минимума) подал заявление о снижении удержаний.

Возможно ли заявить ходатайство об острочке части решения суда, а именно: предоставить отсрочку на погашение задолженности (только задолженности, алименты оставить), например сроком на 3 года.

Каковы, если возможно, перспективы рассмотрения такого ход-ва в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение